Нотариус при оформлении ДКП требует оригинал сертификата на материнский капитал. Справку и выписка о размере размере и наличии маткапитпла с госуслуг нотариус не принимает. Обязательно ли нотариусу надо предъявить оригинал или достаточно справки с госуслуг?
- Нотариус имеет право требовать оригинал сертификата на материнский капитал, так как это позволяет ему удостовериться в подлинности документа и правомерности использования средств материнского капитала.
- Справка или выписка с портала госуслуг может не удовлетворять нотариуса, поскольку они не являются оригиналами и могут не содержать всей необходимой информации для проверки.
- Однако, в практике бывают случаи, когда нотариусы принимают электронные выписки или справки из госуслуг, особенно если они заверены электронной подписью. Это зависит от внутренней практики конкретного нотариуса и его готовности работать с электронными документами.
- Рекомендуется заранее уточнить у нотариуса полный перечень необходимых документов для оформления сделки с использованием материнского капитала.
Обязательно ли нотариусу надо предъявить оригинал или достаточно справки с госуслуг? обязательно. Нотариусы работают с оригиналами документов.