Данное сообщение пришло моему родственнику. Можно ли привлечь этого человека к какой-либо ответственности?
Здравствуйте!
Само по себе данное сообщение содержит оскорбление, но как следует из его содержания не вас, а другого человека.
Оскорбление, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оскорбления, совершённые путем направления СМС - сообщений, личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Однако оскорбления на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров являются правонарушениями предусмотренными ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.
Дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором, по ним проводится административное расследование и рассматриваются мировым судом. Перечень составов адм. правонарушений, по которым прокуроры возбуждают административные дела изложен в ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, не зная истории и обстоятельств, связанных с направлением указанного вами сообщения и учитывая его содержание (какой-то долг, ставки и т.д.) речь идет о требовании денег. Если такие сообщения носят системный характер, сочетаются с личными встречами с адресатом, к которому обращено требование о "долге", то речь может уже идти о вымогательстве - ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Органом, компетентным в сфере выявления фактов вымогательства является полиция.
С уважением!
Оскорбление в данном случае как раз меня, сообщение получил родственник
никакого оскорбления здесь нет. выискивать то, за что можно зацепиться или требовать какие-то возмещения бессмысленно. Взаимодействия ограничиваются при долгах, а то, что прислали смс- это следствие неисполнения обязательств.
Можно, пожаловаться администратору.
К сожалению, нет!