Направление в дом интернат для престарелых?

(3 ответа)
Гость

Здравствуйте. Пожилая родственница, 80 лет, получила направление от управления социальной защиты в дом интернат для престарелых в связи с тем что частично утратила способность к самообслуживание. Бабушка не согласна находится в интернате. Из за сложного характера все родственники отказались за ней ухаживать. Можно ли ее определить в дом интернат без ее согласия?

Белоусова Светлана Владимировна
Белоусова Светлана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Нет,требуется согласие,если она признана недееспосоьном то согласие подписывает опекун

Если вам понравился мой ответ оставьте отзыв в моем профиле
Голодухина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте.

Поместить в интернат человека без его согласия можно лишь в случае, если он признан недееспособным. Инициировать лишение дееспособности могут близкие родственники, территориальный орган опеки при отсутствии родственников, или медицинская организация, которой пациент прикреплён.
Лишить дееспособности человека можно только на основании решения суда.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

В судебном порядке, при наличии заболевания, например болезнь Альцгеймера(форма слабоумия, которая характеризуется нарушением познавательных функций и расстройствами поведения), либо любое другое заболевание определяющее её состояние как недееспособное.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве