Здравствуйте.У бывшего мужа от первого брака есть ребенок,ему в этом году в августе исполнилось 18 лет.алименты на второго ребёнка от второго брака,он будет платить больше или такую же сумму которую платил при двух детях?!
Добрый день. Зависит от того на основании чего выплачиваются алименты (судебный акт, соглашения сторон) и какой вид выплаты алиментов (доли, твердая сумма, смешанный вид).
1)Если у Вас есть соглашение по алиментам - то в размере, указанном в соглашении.
2) Если нет соглашения, но в судебном решении указана конкретная/твердая сумма - то в указанном размере.
3) Если выплата алиментов установлена не в твердой сумме, а в доле [в зависимости от размера зарплаты] - то теперь он должен платить не одну треть на двоих, а четверть зарплаты на одного ребенка.
Обоснование Ст. 81 Семейного кодекса РФ - при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом, можно попросить в суде увеличить размер алиментов/проиндексировать, если это не произошло автоматически.
Если на основании судебного акта, то платить будет только на одного в размере 1/6 доли
Будет платить как положено на одного ребенка 25 % от всех видов дохода
Здравствуйте. Он будет выплачивать 25% от получаемого дохода.