Здравствуйте, мой муж отбывает наказание по ч. 2ст. 105 16 лет, может ли он выйти на ПР или УДО если уже отбыл 11 лет и 2 месяца, иск оплачивать было не чем, но перевен в другую колонию и там работает, но зарплату не платят, спасибо за ответ.
Добрый день! Преступление, совершённое Вашим мужем, относится к категории особо тяжких. УДО по такой категории может быть применено после отбытия не менее двух третей назначенного срока наказания. При этом УДО применяется, если судом будет признано, что для своего исправления Он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, - для этого нужны доказательства: положительные характеристики от администрации, поощрения, отсутствие наказаний (или их снятие), его трудоустройство, ходатайство администрации о применении УДО. Также можно представить суду сведения о здоровье мужа (если есть серьёзные заболевания) и другие доказательства. Относительно возмещения вреда - сложный вопрос, так как нужно знать все обстоятельства. Но и этот вопрос можно отработать, как говорится, в положительном ключе. Советуйтесь с адвокатом.
Согласно части 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, например, принудительными работами, после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания. При этом суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Опять таки всё это нужно подтверждать документами.
Хорошего адвоката Вам в помощь!
Ирина, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Добрый день. Уже можно подавать ходатайство на УДО, или на ПР, т.к. за особо тяжкое преступление уже отбыл не менее 2/3 срока наказания (ст. 79 ч. 3 п. "в" УК РФ и ст. 80 ч. 2 УК РФ). Должны быть соблюдены условия - положительная характеристика администрации ИК, отсутствие взысканий или они должны быть сняты, наличие поощрений, положительное отношение к труду и к учебе, частичное или полное возмещение ущерба. Также можно подать ходатайство о замене вида исправительного учреждения -ст. 78 УИК РФ.