Законны ли действия нарколога?

(2 ответа)

Здравствуйте! Я отбывала наказание по ст. 228.1, не употребляла и на учете у нарколога не состояла. В сентябре этого года освободилась по УДО. Сотрудник УИИ дал направление для прохождения консультации у нарколога. Теперь нарколог хочет поставить меня на учет. Хотя в постановлении суда кроме отметки 2 раза в месяц больше нет никаких предписаний. Подскажите, если это законно, то на каком основании? А если нет, то какие действия предпринять, чтобы избежать постановки на такой учет? Спасибо заранее.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
На учет в наркологическом диспансере в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, могут поставить только с вашего письменного информированного согласия при установлении факту употребления наркотиков. А статья 228 предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества !То есть факта потребления у вас вообще не установлено. Принудительная постановка на учет возможна только в следующих основаниях: постановление о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств; -Материалы проверки заявлений граждан и организаций; -Обращение граждан за лечебной помощью; -Доставление в медицинское учреждение граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения. Не подписывайте никакие документы без внимательного прочтения. Если настаивают на поставке вас на учет, обратитесь с жалобой главному врачу диспансера. Жалоба на нарколога — официальный документ, устанавливающий требования пациента и описывающий суть возникновения таких требований. (ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Да, это законно.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве