Может ли сосед по дачному участку построить гараж на чужом смежном участке земли, оформить право собственности на этот гараж и участок земли, на котором находится его строение. Гараж находится на чужом участке более 15 лет. У собственника участка имеется правоустанавливающий документ (Акт о выделении земельного участка)
Добрый день. В случае, если лицо, которое возвело гараж на чужом земельном участке, знало или должно было знать о том, что этот земельный участок не принадлежит ему ни в коем виде, положения законодательства о приобретательной давности (15 лет) не применяются. Для их применения необходимо добросовестное начало и продолжения владения вещью - в том числе, земельным участком или его частью.
Вы как хотите решить мирно или в судебные баталии пуститься с неизвестным итогом?
Мирно юридически верно решить можно. Через суд - спорно. Что хотите в ИТОГО?
Оспорить в судебном порядке возможно, но нужно доказать, что только в пределах трёх лет вы узнали о нарушении вашего права.
Здравствуйте Ирина!
А почему вопрос о нахождении гаража на чужом земельном участке возник через 15 лет?
Без разрешения собственника не может, споры решаются в суде, по месту нахождения участка.