Как получить компенсацию?

Имеет ли право сельский учитель на компенсацию ЖКХ и на сына инвалида 3 группы, сын льготами не пульзуется

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  1. Сельские учителя имеют право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. Это федеральная компенсация в размере 1200 рублей. В регионах эту сумму могут увеличить по своему усмотрению.
  2. Инвалиды всех групп и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на компенсацию в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
  3. Инвалид 3 группы имеет право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%. Эта льгота предусмотрена статьёй 17 Закона 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Компенсация распространяется на следующие услуги: за наём жилого помещения; за работы по управлению многоквартирным жилым домом; за текущий ремонт и содержание многоквартирного жилого дома; за горячую/холодную воду; за отведение сточных вод; за электроэнергию; за отопление; за топливо и его доставку (если в жилом помещении отсутствует центральное отопление). Условия и размер компенсации могут отличаться в разных регионах, поэтому рекомендуется уточнить актуальную информацию в местных органах социальной защиты или МФЦ.