Здравствуйте. Мы 15 мая подали исковое заявление на Т банк о признании кредитного договора не действительным (мошенники взяли кредит на мужа), на постоянно переносили заседания, потому как банк не предоставлял запрошенные судом документы и наконец заседание назначили на 8 октября. А сегодня мы получили письмо от Т банка с исковым заявлением на нас. Подскажите как они могут подать иск на нас если знают, что мы подали иск на них? И что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. Пока кредитный договор действует, обязательств с Вас никто не снимал. Поэтому банк реализовал свое законное право на обращение в суд. Что касается Вашего иска - при такой формулировке исковых требований перспективы крайне сомнительные. Если кредит взяли мошенники, а формальный заемщик денег даже не видел, гораздо логичнее оспаривать договор займа по безденежности. Но признавать его не недействительным, а незаключенным. Основания разные, результат один - снятие с заемщика всех обязательств. Если интересуют подробности - напишите в Вацап. Убежден, что смогу помочь решить проблему
Здравствуйте. Пока кредитный договор действует, обязательств с Вас никто не снимал. Поэтому банк реализовал свое законное право на обращение в суд. Что касается Вашего иска - при акой формулировке исковых требований перспективы крайне сомнительные. Если кредит взяли мошенники, а формальный заемщик денег даже не видел, гораздо логичнее оспаривать договор займа по безденежности. Но признавать его не недействительным, а незаключенным. Основания разные, результат один - снятие с заемщика всех обязательств. Если интересуют подробности - напишите в Вацап. Убежден, что смогу помочь решить проблему
Здравствуйте.
Да, могут. Право на подачу встречного иска никто не отменял. В отношении направленного иска в суд направляются обоснованные на праве возражения, со всеми доводами опровергающими требования истца, процессуальные ходатайства.
В вашей ситуации нужен юрист, адвокат. Дело о признании договора недействительным вы проиграете. Такие дела относятся к сложной категории споров даже для юристов. Интернет версии исков не помогают. Судя по вашим вопросам вы не знаете право от слова совсем.
А долг с вас взыщут запросто.
Подскажите как они могут подать иск на нас если знают, что мы подали иск на них? - безусловное право банка
И что можно предпринять в данной ситуации? -нанимать специалиста для подготовки юридически грамотных документов в суд.
Поддерживаю коллег дела с банками сложны, направлены на удовлетворение не ваших требований...
Здравствуйте! Банк направил иск о взыскании задолженности по кредитному договору. Суд может объединить оба иска в одно производство, это будет логично и с учётом экономии времени на судебное разбирательство. Предпринять надо меры по подготовке возражения на иск от банка.
Со стороны банка - это обычный способ защиты. Продолжайте придерживаться своей позиции. Не забывайте, что в рамках разбирательства необходимо доказать неполучение средств по кредиту.
Если решение было в Вашу пользу мотивируйте этим в суде, так как предмет спора один и тот же кредитный договор
Но заседание только 8 октября состоится по нашему иску, никакого решения ещё нет.
Извините поторопилась с ответом, в таком случае вы отстаивайте свою позицию в суде, доказывайте неполучение денежных средств по кредиту.Я бы посоветовала написать еще в полицию, так как в суде встанет об том вопрос. При этом, банк если прислал Вам копию иска, значит должен в рамках рассмотрения Вашего дела заявить встречный иск. В случае если иск банка будет рассматриваться другим судьей, Вам необходимо заявить о наличии Вашего дела и заявить ходатайство о приостановлении до его рассмотрения.