Оспаривания сделки с недвижимостью старого человека с деменцией?

Добрый день. У меня такая ситуация. Была оспорены сделка дарения квартиры между родным и сестрами. По результатам психиатрической экспертизы у дарителя это бабушка 89 лет сильная деменция. Но дальние родственники смогли оформить доверенность у нотариуса от до экспертизы. Думаю что они попытаются продать квартиру или оформить дарственную. Смогу ли я с этой экспертизой оспорить их действия. На данный момент бабушка не лишена официально дееспособности. Мы пытались это сделать но они не дают нам с ней общаться и прячут её.

Сутормина Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Можно оспорить, доказав, что при подписании спорного договора бабушка находилась в состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий и руководить ими, что можно подтвердить экспертизой, а также провести посмертную дополнительную комплексную судебную психолого-психиатрической экспертизу. Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

смочь оспорить может каждый. для этого достаточно подать в суд исковое заявление. а вот признает ли суд доверенность недействительной, этого не знает даже судья до удаления в совещательную комнату. обратитесь в суд с исковым заявлением, привлеките бабушку в качество соответствующей стороны по делу и вы сможете с ней пообщаться.

Юрченко Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Если проводилась судебная психиатрическая экспертиза и она показала, что гражданин не осознавал что делает и период когда была выдана доверенность и совершена сделка дарения не большой, то для оспаривания есть все шансы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключение о деменции можно использовать доказательством в оспаривании иных сделок, например, доверенности. Но такое возможно при определенных обстоятельствах. Необходимо детальное изучение ситуации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бирюков Павел Павлович
Отвечает юрист

Добрый день, уже более пяти лет занимаюсь оспариванием сделок в суде. Буду рад проконсультировать Вас по этому вопросу, звоните по телефону указанном в профиле

Готов дать более подробную консультацию по телефону, указанному в моем профиле, буду рад помочь
Ким Галина
Отвечает юрист

Смогу ли я с этой экспертизой оспорить их действия - нет. Надо оспаривать не следствие - как сделку, а саму доверенность.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Да конечно оспаривайте, я таким образом оспорила завещание, а если бабушка жива это будет намного проще

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить сделку, хотя лучше проработать вариант по самой доверенности.

Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да. Обязательно обращайтесь в суд с иском и ходатайством.

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос