Школа.?

Интересен вопрос, если учитель отказывается от класса, то обязана ли школа предоставить другого учителя, и могут ли детей отправить на индивидуальное обучение без согласия его опекунов?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В российском законодательстве существует ряд норм, касающихся прав и обязанностей образовательных учреждений и родителей (опекунов).1. **Обязанность школы предоставить другого учителя**: Если учитель отказывается от работы с классом (например, по причинам здоровья или другим уважительным причинам), школа должна предпринять меры для обеспечения учебного процесса. Это может включать в себя назначение другого учителя. Школа обязана заботиться о том, чтобы образовательный процесс не прерывался.2. **Индивидуальное обучение без согласия опекунов**: Отправка детей на индивидуальное обучение без согласия их опекунов не является законной. В случае необходимости перевода на индивидуальное обучение, школа должна получить согласие родителей или опекунов. Индивидуальное обучение может быть организовано только при наличии соответствующего заявления от родителей.Таким образом, школа обязана предоставить другого учителя, а перевод на индивидуальное обучение должен происходить с согласия опекунов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Да, школа обязана предоставить другого учителя, если учитель отказывается от работы с классом.
  • В соответствии с российским законодательством, образовательные учреждения обязаны обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объёме.
  • Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (статья 44), родители (законные представители) имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения для своих детей. Это означает, что любые изменения в форме обучения должны быть согласованы с родителями или опекунами.
  • Отправить детей на индивидуальное обучение без согласия родителей школа не имеет права. Перевод на индивидуальный учебный план осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей).
  • В случае возникновения подобных ситуаций рекомендуется обратиться к руководству образовательного учреждения или в органы управления образованием для разрешения конфликта.
Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Это обязанность школы по обеспечению учебным процессов в том числе и по поиску учителей. Без согласия опекунов не имеют право направить на индивидуальное обучение.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Школа обязана организовать непрерывность образовательного процесса. Индивидуальное обучение только по заявлению родителей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лескина Янина Сергеевна
Отвечает юрист

отправка ребенка на индивидуальное обучение в данной ситуации будет незаконной

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос