Здравствуйте, 6 месяцев назад бабушка подарила мне квартиру через договор дарения, зарегистрировали его у нотариуса, так как я не живу в городе где эта квартира, не успела переоформить соглашение по оказанию жилищно-коммунальных услуг, и полгода она ходила платила квитанции за меня,но в росреетре квартира сразу была зарегистрирована, сейчас отношения с этой бабушкой не очень, грозится отобрать квартиру, есть ли у нее шансы оспорить дарственную?
В соответствии со статьей 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Так же договор дарения может быть прекращен если:
сделка была совершена в ненадлежащей форме
отсутствовала воля сторон на совершение сделки
недееспособность дарителя
нарушены права третьих лиц
отсутствовали полномочия
сделка совершена по принуждению
если будет доказана мнимость или притворность сделки.
То есть для того что бы оспорить договор дарения есть множество вариантов. Другой вопрос, что можно доказать в суде, так как такой договор можно отменить только в судебном порядке.
Поскольку решение принимает суд, постольку шанс есть. Пусть и не такой большой, как думает бабушка, но... Тем более, что если она обратится в суд, вы понесете ощутимые расходы на юридическую помощь, которые, даже выиграв спор, скорее всего не сможете взыскать с уже неплатежеспособной бабушки.
Здравствуйте необходимо изучить договор, чтобы ответить на ваш вопрос. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Если в суде докажет что вы не несли бремя отвественности то суд может расторгнуть договор и признать его недействительным
Оспорить договор дарения не реально.