Соглашение о задатке?

Добрый день! Продаём квартиру, заключили соглашение о задатке 24.07.2024, где прописано, что основной договор должны заключить до 30.07.2024 г., основной договор заключён не был, т. к. у нашего покупателя ещё не было денежных средств для покупики нашей квартиры (она продавала свою и покупала нашу), прождали почти 2 месяца, денег у неё так и нет! Мы хотим расторгнуть соглашение о задатке. Мы будем должны вернуть ей задаток?

Ким Галина
Отвечает юрист

Мы будем должны вернуть ей задаток? - в зависимости от условий договора, можно повернуть так, что вы еще и должны останетесь. Никто не берет в расчет иные пункты соглашения и действие норм права по ГК РФ. Читайте юридически соглашение, которое заключили если затруднительно - нанимайте юриста.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор вы можете расторгнуть при нарушении его исполнения одной из сторон.

Для того, чтобы определить последствия, нужно изучать заключенный договор, а также его грамотно расторгнуть. Иначе могут наступить иные последствия, о которых вам написали коллеги.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нет, не должны. Вам нужно отправить заявление о прекращении договора. Также вы можете с неё потребовать компенсацию

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Танакова Наталия Аркадьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы не возвращаете задок, т.к. основной договор не заключен не по Вашей вине.
C уважением, адвокат Танакова Н.А. Для подробной и результативной консультации рекомендую обратиться через WhatsApp или Telegram. При размещении отзыва - скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос