Как юридически правильно оформить сделку по продаже квартиры с участком в селе без риелтора? Все документы на квартиру и участок в наличии. Уже есть покупатель. Какие дальнейшие шаги нужно сделать? Какие документы нужно составить и оформить? Квартира в собственности более 10 лет. Будет ли при продаже платить какие то налоги?
Эконом вариант: читаете интернет статьи о продаже, скачиваете образец ДКП ни о чем, заполняете его, подписываете вместе со сторонами сделки, несете на регистрацию с покупателем в МФЦ. Итог - споры по сделке в ближайшей перспективе 10 лет, несение финансовых затрат равных цене договора или выше. Любая сделка оспорима. чем проще и банальнее она совершена, тем больше способов юридически вернуть деньги, но оставить имущество за собой)
Оптимальный вариант: заказ юридического сопровождения сделки - покупателя тоже следует проверить, заказ ДКП по индивидуальным условиям, учитывающим все факторы рисков, в том числе скрытых.
Сделку без риэлтора провести не проблема, главный участник сделки - юрист, услуги юриста в сделке стоят денег, а вся экономия - мнимая, по осознание этого приходит потом.
Здравствуйте.
Налоги не будут платится, поскольку минимальный срок владения 3и 5 лет выдержан.
Сделка должна быть оформлена юридически грамотными договорами, предварительным, основным и ещё рядом документов. Риски в сделке присутствуют всегда, как их избежать является предметом индивидуальной консультации.
Условия договоров, в том числе особые условия определяется по всём фактическим обстоятельствам вашей сделки. И составляются индивидуально.
Юридическое сопровождение, оформление сделки является платной услугой.
Возможно если в браке приобреталось, потребуется согласие супруги.
Возможно если участок в долевой собственности отказ другого собственника. И возможно порядок пользования участком.
Очень мало входящей информации.
Добрый день!
Грамотно составить договор купли-продажи, подписать его, сдать в регистрирующий орган для его регистрации.
Вам нужно юридическое сопровождение, сможете сэкономить на услугах риэлтора.