Как вернуть деньги за ремонт?

Мы с женой сняли квартиру на год, заключили договор аренды и тд, но когда заехали оказалось что там клопы и тараканы, мы звонили хозяйке но бесполезно, решили сделать ремонт и выморить насекомых, выкинули ее старую кровать в которой жили клопы и тд, фото и чеки на все имеются, она вышла на связь через месяц и говорит не нравится выселяйтесь и ни за что я вам платить не буду, что можно сделать?

Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Вам надо сначала изучить договор аренды квартиры.
Если он предполагает безусловное предварительное согласование с хозяином всех ремонтов/улучшений - тогда при отсутствии такого согласования денег вы не вернете, даже через суд.

А если в договоре есть пункт о том, что вы можете проводить ремонты/улучшения без согласования - считайте что повезло, можно обращаться в суд за возмещением

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Так как предварительно не было получено одобрение собственника квартиры на проведение ремонта, не согласованы расходы по ремонтным работам и покупке новой мебели, в настоящий момент у собственника имеется полное право не возмещать вам стоимость вышеперечисленного.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Предполагаю, что без предварительного согласия от хозяйки сложно будет претендовать на возмещение. Но надо изучить договор и иные обстоятельства. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете требовать понесённые затраты, залог.