Продажа микродоли квартиры?

Добрый день! В наследство досталась доля квартиры- 5.9 метров квадратных. Остальные доли у другого наследника. Наследников двое. Второй наследник на связь не выходит. А продать(подарить) долю менее 6 м.кв по закону можно только другим владельцам квартиры. 1) Как мне официально предложить выкупить долю второму наследнику? 2) Если второй владелец отказывается выкупать или не выйдет на связь, то можно ли подать в суд? Понимаю,принудить никто не сможет его выкупить, но все же шансы у меня есть? Какая судебная практика по таким делам?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

не совсем так), ну да ладно: 1) Как мне официально предложить выкупить долю второму наследнику? - направлением уведомления в адреса собственников;2) Если второй владелец отказывается выкупать или не выйдет на связь, то можно ли подать в суд? - ваше право на обращение в суд как один из способов реализации вашего права.

Понимаю, принудить никто не сможет его выкупить, но все же шансы у меня есть? Какая судебная практика по таким делам? - шансы оцениваются по конкретным обстоятельствам.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Ким Галина! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Добрый день.

  1. Направляете письменное уведомление ценным письмом с описью, в котором предлагаете выкупить долю.
  2. В Вашей ситуации если второй собственник отказывается выкупать, к сожалению, заставить его принудительно нельзя. Закон допускает обратную ситуацию - собственник большей доли может подать иск к собственнику меньшей доли с требованием о принудительном выкупе.
Ирина

Андрей Александрович, я знаю права второго собственника. Мне что делать с этой долей? Какая практика суда, если я подам в суд так как доля несоизмерима мала и выделить в натуре ее нельзя

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Предложить Выкупить долю вы обязаны по правилам соблюдения преимущественной покупки другими собственниками. Для этого направляются юридически грамотные уведомления без нотариуса. В суд подать можете, но принудить к выкупу сложно. Шансы определяются по фактическим обстоятельствам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можете предложить выкупить долю письмом и направить обоим наследникам заказным письмом с описью вложений предложить срок для ответа 30 дней и сумму, после того как пройдёт срок, потом подать в суд, но здесь практика разная

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юридически вы правы. Но, фактически реализовать проблемно. Вот, если бы вы выкупали, то было бы проще. Если он не явится в суд и не захочет вам платить, скажет нет денег, то ничего вы со своей долей сделать не сможете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

отправьте уведомление как приоритетное право покупки, если в течении месяца ответа не будет то можете продать

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Ирина

Продать я ее не могу, так как эта доля менее 6 м.кв В этом и суть проблемы

Ирина

Долю менее 6 м.кв я могу продать только другим собственникам, у них не просто приоритетное, а единственное право покупки.