Можно ли через суд обязать супруга компенсировать мне половину стоимости дома, либо обязать продать дом и поделить деньги?
Дом построен в период брака. Дело в том, что он находится далеко от садика и школы (3 км), у нас трое детей, и мне неудобно возить их ежедневно туда-обратно, из-за этого не могу устроиться на работу. Хочу съехать из дома, купить квартиру ближе к садику и школе, но муж сказал, что продавать дом не будет.
Боюсь, что в суд подам, там выделят мне 1\\2 доли, и кому ее продавать, половину дома с живущим там мужчиной
Можно ли через суд обязать супруга компенсировать мне половину стоимости дома, либо обязать продать дом и поделить деньги? - нет, не можно. Такие требования противоречат праву.
Выделяйте доли, продавайте, покупайте другое жилье. Если сделать все юридически верно, продать сможете.
Здравствуйте.
Нет, требования не являются законными, не подлежащие удовлетворению судом. Иском о разделе имущества вы можете разделить дом, участок, продать свою долю с соблюдением норм права, в том числе 3-им лицам.
Добрый день.
В случае раздела имущества - Вы вправе просить суд передать Вашу 1/2 часть дома в пользу супруга, а с него в таком случае взыскать стоимость этой 1/2 части дома.
Как часто суд удовлетворяет такие заявления? А если муж скажет, что у него нет таких денег, там примерно 4 млн будет?
Если он мне не отдаст эти деньги, что я смогу сделать? К приставам?
Суды такие заявления удовлетворяют, это Ваше право.
Если не отдаст - получите исполнительный лист и передадите в ФССП (приставам).
Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо заключить соглашение о разделе жилого дома и другого имущества.
Мы не можем договориться сами, поэтому и собираюсь в суд
Екатерина, вам до суда необходимо подготовить уведомление о выкупе вашей доли в доме, но при этом нужно сначала оценить вашу долю сколько она будет стоить и затем предложить ее выкупить.