Какое заявление подать и куда для восстановления нарушенного права?

Как поступить опекуну, если к уже ранее заданному вопросу выяснилось: земельный участок под огород в аренде с 90-х годов, часть его администрацией передана в собственность другому лицу, как говорилось ранее, но в 2019 арендатор был лишён дееспособности и не платил арендную плату, договор не расторгался, счета на арендную оплату от администрации не поступали, в договоре номер счета ещё с 90-х годов. Какое заявление опекуну написать и куда для восстановления нарушенного права недееспособного.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор аренды расторгается при ненадлежащим исполнении обязательств арендатором это является одним из условий договора с администрацией. Договор при изменении законодательства с 90-х и 2000х изменялся, поэтому о его пролонгации нужно было заботится ранее ставить участок на учёт, сейчас нет оснований для восстановления прав. Вы можете попробовать заключить договор аренды на существующих условиях в настоящее время.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
судя по тому, что часть участка передана, предположу, что он не имел границ. Подобные вопросы решаются только в суде. Сложно дать сразу однозначный ответ- нужна информация - как узнали о нарушенном праве? Куда обращались уже? В администрацию? В прокуратуру? Есть заключение компетентного лица о нарушении границ и прав?
Ким Галина
Отвечает юрист

Какое заявление опекуну написать и куда для восстановления нарушенного права недееспособного. Никакое. Права не восстановят. С 90-х до 2019 года если сам арендатор не позаботился о приведении договора в соответствии с законодательством, то никакие права его уже не нарушаются. Бесполезная затея.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не восстановят права, за аренду участка, не платилось много лет, договор наверняка расторгнут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.