Можно ли мне узнать штатное расписание д. сада если я являюсь председателем первичной профсоюзной организации. Численность штата 48 человек из них 19 в профсоюзе.
. В ОАО «Авиа» действуют две профсоюзные организации, в том числе профсоюзная организация водителей, обслуживающих авиационную технику на перроне. Когда представители названной профсоюзной организации решили проверить, как соблюдается законодательство об охране труда, руководитель организации не допустил их к проверке, сославшись на то, что данный профсоюз не обладает достаточной численностью для осуществления такой проверки.
Оцените ситуацию с точки зрения принципов трудового права
Пилипенко Игорь Александрович
Неправомерный отказ в проведении уполномоченным органом проверки соблюдения норм охраны труда водителей.
Добрый день! Я - гражданка республики Беларусь, врач акушер-гинеколог. Имею диплом о высшем медицинском образовании, выдан в СССР (г.Минск). Стаж более 30 лет + степень кандидата медицинских наук. Хочу работать в РФ, но вот уже пол-года меня гоняют и никто толком не может объяснить нужно/не нужно подтверждать образование, где проходить аккредитацию (полную Первичную? Или по специализации?) или можно работать без разрешения исходя из соглашений между РФ и РБ. Подскажите, пожалуйста, верный порядок?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый день. Вам необходимо представить заверенный нотариусом перевод диплома с белорусского на русский языки, и пройти аккредитацию по специальности.
Как можно снять блок на вход на работу, если 30 декабря 2022пришел штрафы в размере 50000 тысяч рублей якобы за присвоение чжова (шк), работаю в валберис сборщиком якобы приказ на штраф подписан начальником Беляевым С.В. но так как он в праздничные дни он не работал я не мог подойти к нему и обсудить с ним этот вопрос. С этим вопросом я подошёл старшему смены Роману Сергеевичу так как с этим штрафом я был полностью несогласен с пояснением что я себя считаю внимательны и ответственным сотрудником и ни коем случае я-бы не смог допустить так нарушение, объясняю что эта ошибка системы. В этоге Рамке Сергеевич говорит что нужно дождаться когда выйдет на работу старший блока Беляев С.В. так как он наложил это штраф и сэтим решением вопроса может помочь то он, и и продолжая работать дальше отрабатывая этот штраф я работаю до 10 января 2023. Выходит на работу Беляев С.В. отработав штраф до этого времени в размере 30000тысячь рублей я подхожу с этим вопросом к Беляеву С.В. а он мне отвечает что ничем не помочь не может так как он мне этот штраф не назначал иговорит что повезло что вообще не заблокировали, мня незаблокировали я работаю дальше, отработав до 18 января 2023 приходит уведомление в приложение валберис о блокировке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Половин не понятно, НО ТК РФ не предусматривает штрафы.
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Хочу выйти из профсоюза мед.организации. В ответ на моё желание, ссылаясь на устав организации, мне ответили:
1) нужно написать заявление о выходе из профсоюза;
2) В филиале мед.организации, где я работаю, собирается комиссия из профкома, старшей медсестры и заведующего, где они принимают решение;
3) Если они подписали заявление, его отправят в головную организацию в другом городе;
4) После его рассмотрения, мне по желанию нкбно туда явиться на ещё одну непонятную комиссию;
5) Потом приехать ещё раз туда уже к Главному врачу, который и примет итоговое решение.
Их устав в глаза я не видела, говорят найти в интернете и не хотят присылать его по электронке.
Понимаю, что все эти условия выхода не правомерны. Подскажите пожалуйста, на какие законы и пункты я могу ссылаться и что вообще со всем этим делать?
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Профсоюз это общественная организация, то есть добровольное обьединение людей для защищиты интересов работников. Следовательно, можно в любой момент как вступить в профсоюз, так и выйти из него. Это право каждого гражданина и реализуется оно свободно и спрашивать у кого-то разрешения не нужно. Законодательство разрешает участнику любой общественной организации по своему усмотрению и желанию в любое время выйти из нее. Профсоюз относится к общественным организациям, поэтому вы вправе выйти из него в любой момент без каких либо дополнительных условий. абз. 2 п. 2 ст. 123.6 ГК РФ Так что, если вы считаете, что членство в профсоюзе не защищает ваши права, а, напротив, ущемляет ваши интересы, так как часть заработанных денег уходит на профсоюзные взносы, вы имеете полное право выйти из профсоюзной организации без каких либо условий со стороны руководства вашего профсоюза. Подавайте заявление на выход из профсоюза и никуда вам ездить на какие то либо согласования не надо.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.. Имеется диплом психолога иностранного государства (99год выпуска), нострифицирован в России, и диплом о проф. переподготовке по «клинической психологии», полученный в России. Работа по специальности в России, в должности клинического психолога, более 5 лет. Нужна ли в этом случае первичная аккредитация, закон о которой недавно принят? Благодарю!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Как правило, закон обратной силы не имеет, посмотрите что именно в Законе, про который пишите.
Бачериков Андрей Витальевич
Квалификация, указанная в соответствующем документе, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и/или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в законодательстве установлены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профобразования. Это предусмотрено в ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного ПриказомМинобрнауки России от 01.07.2013 № 499. При этом в законодательстве не сказано, что документ о квалификации (в частности, диплом о профессиональной переподготовке) выдается и действует в течение определенного срока. Министерством образования и науки РФ утверждены Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 № АК-316/06), согласно которым в документах о квалификации указывают лишь дату выдачи документа, а не срок его действия. Так что в Вашем случае нет.
Канюков Сергей Константинович
Закон обратной силы не имеет, т.е. новый порядок вас не коснется. Если это прямо не указано в самом законе.
Здравствуйте! Работаю админом в стоматологии(официально, но зп ч/б). Клиника работает с 9-21, сейчас нам поменяли условия труда (+взяли 3 админа, ранее было 2). Сейчас график изменён на половинчатый (т.е. 1 смена и 2 смена )+некоторые дни целая смена, т.е 12 часов. НО! Работодатель требует, чтобы админы приходили на работу к 8:00, хотя ни в договоре, ни в должностной инструкции этого нет. (В инструкции вообще указано, что приходить за 15 минут до начала смены). И если приходить позже, то грозятся штрафами, увольнениями и прочие прелести. Также требуют, чтобы в этот промежуток были сделаны рабочие моменты (собрать карты, разложить, расписание сделать, проверить бахилы, салфетки в кабинетах, а еще повесили на нас обязанность врачей, что теперь мы обязаны проверять медицинские карты на наличие обновленных документов, что обязан проверять сначала врач!, делать все справки для подачи в налоговую пациентами, ходить в магазин, чтобы закупить кофе/чай/молоко) И угрожают штрафами, если это делаться не будет... Что мне простому работнику можно сделать, чтобы в свои законные часы (а именно до 8:45, т.к. клиника работает с 9, а нужно за 15 минут до начала приходить) я занималась своими делами вне рабочего пространства? Я боюсь увольнения, но и морально уже на нас очень много скинули, даже работу зам.директора выполняем (которая не устроена там даже) и за других работников.
Хомич Дмитрий Николаевич
Уволить можно только за нарушение условий трудового договора. Если вы приходите на работу в установленное им время, то уволить вас не получится. Сообщите об этом руководству.
Добрый день!При сокращении с гос.службы в соответствии с п.8.2 ч.1 ст.37 ФЗ 79 от 27.07.2004 не была выплачена доп.компенсация в размере сохраняемого денежного содержания в соответствии с п.7 ст.37 ФЗ 79.оставшему до истечения срока предупреждения об увольнении.
Уведомление о сокращении было выдано 26 декабря в котором звучит: ваша должность подлежит сокращениию,вы будете освобождены и уволены по истечении 2месячного срока со дня ознакомления под роспись с настоящим уведомлением.Ознакомлена 26 декабряВ уведомлении не звучит конкретная дата сокращения.По факту увольнение состоялось 07 марта.Сокращение должности с 20 марта.(штатное расписание с 20 марта).Не выплачивают компенсациию, утверждая что прошёл 2 месячный срок предупреждения об увольнении,как звучит в уведомлении,что срок был 2 месяца,т.е. с 26 декабря по 26 февраля.
То есть 26 февраля меня должны были освободить от должности?должна звучать конкретная дата сокращения в уведомлении?хочется понять корректно ли составлено уведомление организацией.
Должна организация выплатить данную компенсацию?ведь законом не запрещено раньше 2 мес срока уведомлять о сокращении(ч.2 ст.37 закона 79фз) и ознакомиться также необходимо, насколько известно есди сотрудник находится на рабочем месте он должен ознакомиться в ближ время.
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. В уведомление должна быть дата увольнения. Ознакомить вас должны не менее чем за 2 месяца до даты увольнения.
Здравствуйте. Я состою в профсоюзе и у нас на повестке дня следующий вопрос: у нас в школе недобор учеников младшего школьного возраста. Учителей начальных классов у нас 4. Их уведомили, что планируется 2 ставки сократить... Так как у всех учителей есть дети от 3 до 14 лет, они написали заявления с требованием о предоставлении им работы в режиме неполного рабочего времени – по половине ставки.
Директор наш отказал им и уволил две учительницы всё же, которые замужние. Определив за двумя оставшимися преимущественное право.
Мы не знаем на чью сторону встать... ума не приложим. Подскажите, пожалуйста,как быть...Спасибо огромное.
Мерзликин Алексей Борисович
В случае процедуры сокращения, должна быть соблюдена процедура предусмотренная ТК РФ. Работодатель обязан уведомить профсоюзную организацию и запросить мотивированное мнение о расторжении ТД, если эти работники являлись членами профсоюза. На чью сторону встать, в силу этики я не могу вам такие вещи комментировать, но рекомендую поступать по совести.
Работаю заведующим детского сада. Из поступившего постановления о включении семьи в банк данных семей СОП, где находится девочка возрастом 1 год (в сад не ходит), в решении ответственным за посещение (социальный патронаж) семьи назначили МБДОУ детский сад, в лице заведующего и ОУТ населенного пункта, в лице руководителя. Постановили организовать совместное первичное посещение семьи с составлением акта обследования жилищно-бытовых условий, составить и утвердить график совместного посещения семьи (проведения социального патронажа) с участием других субъектов системы профилактики (по согласованию).
Сослались на ст. 1, ч. 2 ст. 5 федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», и закон области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Полагаю, назначили меня неправомочно, в законодательстве и подзаконных актах обязательства не прописаны. Работу в данном направлении провожу непосредственно на своем объекте, и, в случае выявления (установления) таких фактов, я информирую письменно соответствующие органы. Выполняются все необходимые мероприятия и действия непосредственно в учреждении.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. По сути, данное постановление - изменение существенных условий трудового договора с Вами, а конкретнее - увеличение объема работы. Я бы в подобной ситуации направил в администрацию мотивированное письмо с требованием отменить незаконное постановление в части возложения на Вас дополнительных обязанностей. Муниципальным служащим Вы не являетесь. По моему мнению, данные действия - почетное право и святая обязанность чиновников из органов опеки. Предлагаю Вам помощь в подготовке данного требования. Пишите в чат или вацап
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по данному трудовому договору если моё расписание 36 часов в неделю , имеет ли право руководитель вызывать меня на работу вне этих часов ? Какую бумагу и куда я могу написать при привышении должностных полномочий?
Меньшикова Ольга Борисовна
Изменять существенные условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель не имеет права. Обратитесь в трудовую инспекцию
Здравствуйте. Мне год угрожали увольнением. Теперь специально берут ещё одного учителя из-за вредности. У меня остаётся ставка 18 часов у них около 30. Мотивируют тем,что неудобно расписание составлять т.к я сдр.здания
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в корректной и убедительной форме в Департамент (министерство) образования вашего Субъекта Федерации с заявлением о проведении проверки.
Работала в общепите менее года по трудовому договору. Зарплата, указанная в договоре, была меньше, чем фактическая. За период с 14.03 по 04.04 с меня и других сотрудников списали недостачу по инвентаризации, с меня и другого администратора - равные суммы. За период этой инвентаризации я отработала 7 дней, также был период нетрудоспособности, другой администратор около 20. Законно ли то, что суммы удержаний у нас одинаковые?
Моргачев Алексей Николаевич
Подайте работодателю запрос о правомерности удержаний с вас и коллеги.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы несёте полную материальную ответственность в случае, если с Вами был заключён договор о полной бригадной материальной ответственности, если такой договор был заключён, то Вы имеете право оспаривать Вашу вину в причинение материального вреда работодателю. По умолчанию при заключении договора о полной бригадной материальной ответственности вина всех работников бригады является одинаковой, но Вы, как я Вам уже писал имеете право оспаривать Вашу личную вину в причинении вреда работодателю.
Если работадатель дал направление на первичный медицинский осмотр, который оплачивается за счёт компании, то нужно ли в случае отрицательных анализов(которые противопоказаны для работы в этой сфере) выплачивать мед. коммисию работадателю(компании)?
Бронштейн Александр Михайлович
Полагаю, что это риск работодателя.
Ватолин Александр Иванович
Нет не нужно. Все расходы возлагаются на работодателя без каких-либо исключений.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, НЕ НУЖНО.
Есть ли какой-то федеральный документ о регламенте рабочего времени классного руководителя в СПО?
Суть проблемы в том, что администрация колледжа увеличила время работы классного руководителя на полчаса. Все педагоги имеют по 2 ставки и классное руководство. Расписание уроков: понедельник - 9 часов; вторник, четверг - 8 часов; среда и пятница - 6 часов. Перерыв на обед 30 минут. Ежедневно домой уходили в 15.30 (время окончания 4 пары). Независимо от количества уроков все работали с 8.00 до 15.30. Теперь администрация готовит новый коллективный договор и локальные акты, где классным руководителям определено время окончания работы 16.00. Правомерно ли это? На какие документы ссылаться?
Камынин Илья Юрьевич
нет
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Данный вопрос регламентируется Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...Согласно Приказу объем учебной нагрузки, в том числе по классному руководству, определяется локальными нормативными актами и закрепляется в трудовом договоре с вами. Объем работ определяется ежегодно, на начало учебного года и может быть изменен с вашего согласияI. Общие положения1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.1.9. Локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Статья 333 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени педагогических работников (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ Глава 52 Статья 333Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Ватолин Александр Иванович
Существует федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", который регулирует вопросы организации образовательного процесса, включая рабочее время педагогических работников. Однако, конкретные регламенты рабочего времени классного руководителя в СПО могут быть установлены локальными нормативными актами колледжа.Для уточнения правомерности увеличения рабочего времени классного руководителя на полчаса, вам следует обратиться к локальным актам колледжа, таким как коллективный договор или приказы администрации. В этих документах должны быть определены правила и условия труда классного руководителя, включая рабочее время. Если вы считаете, что изменение рабочего времени нарушает ваши права, вы можете обратиться к профсоюзу или юристу для получения консультации и защиты своих интересов.
Можно ли отказаться от подписи актов, которые я должна подписывать по доверенности от руководителя? Я бухгалтер и перед подписанием проверяю суммы по первичным накладым,но их теперь руководство запретило поднимать из архива, ссылаясь на на то чтобы подписывали акты по имеющимся в базе суммам то есть без проверки. Причем базу с такими суммами мне даже не устанавливали я всегда только с архивом работала. На таких условиях я не соласна работать,так сказала и меня грозят по статье уволить за неисполнение обязательств по доверенности, как мне быть в данной ситуации?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Руководствуйтесь ТК РФ, ФЗ "О бухучете", должностной инструкцией и трудовым договором. Разъясните, что подписывать документы без проверки Вам запрещает закон.
Маслов Александр Анатольевич
экспертизу могут проводить по материалам дела по фотографиям без физического присутствия эксперта на месте! В солидарном порядке это значит все равно у кого из них есть деньги! У кого есть - с того и спишут! Александр!
Маслов Александр Анатольевич
не подписывайте, иначе потом отвечать будите! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Правильно делаете, что не подписываете. Уголовка может замаячить на основе подписанных документов.
Вам нужно написать обоснованную служебную записку на имя руководителя, отдать секретарю или ему под подпись (2-й экземпляр).
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Уголовное право
Команда уважаемого федерального телеканала заинтересовалась историей исчезновения Андрея Филиппова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Военное право
Дети пропавших без вести будут получать ежемесячные пособия
Юрист
Миграционные вопросы
Запрет на въезд в Российскую Федерацию
Адвокат
Военное право
Как участнику СВО получить справку о ранении по форме 98 ?
Адвокат