Здравствуйте!
Знакомая женщина оформила на меня доверенность для продажи её квартиры и получения денежных средств, с передачей их ей в последствии (в доверенности написано просто распоряжаться полученными денежными средствами).
Могут ли включить эту квартиру в мою конкурсную массу при моём банкротстве?
Можно ли мне осуществить продажу по доверенности и перечислить деньги собственнице, если я планирую или прохожу процедуру банкротства?
Заранее спасибо🙏💕
В этом случае квартира не входит в конкурсную массу.
Прямых запретов для продажи квартиры в процедуре нет, но я бы стал этого делать, т.к. могут начаться вопросы у покупателя, у ваших кредиторов, финансового управляющего и прочее. Если есть возможность не продавать по такой схеме квартиру в процедуре, то не продавайте.
Здравствуйте.
При вашем банкротстве нет, не будут. Доверенность не порождает прав собственности и вам право не переходит. Только полученные деньги не переводите на свой счёт, а сразу на счёт продавца - собственника. Чтобы не возникало лишних вопросов нужно юридически грамотно составить договоры, включая договор купли-продажи
Здравствуйте. Доверенность - это не право собственности. Поэтому нет, квартира этой знакомой не будет включена в Вашу конкурсную массу
Спасибо, большое!
нет, не включается. Только денежные средства следует сразу же переводить на счет продавца
При такой доверенности, деньги должны поступить в конкурсную массу.