Доверенность?

Подскажите пожалуйста, я работаю с юридической компанией по банкротству, они мне скинули образец доверенности по которому нужно сделать оригинал, в ней указан такой пунк: с правом предоставления финансовому управляющиму снимать и распоряжаться всеми денежными средствами. Но нотариус убрал этот пункт и написал без права отчуждения и получения присужденного имущества и денежных средств. Что теперь делать,правильно ли это будет и не повлияет ли эта поправка на процедуру?

Тимергазина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Как будет решение суда о признании Вас несостоятельным (банкротом) у Вас заблокируют все счета и карты. Вы не вправе будете распоряжаться своими финансами, недвижимостью и т.д..... Все карты Вы должны будете передать по акту приема-передачи назначенному Арбитражным судом финансовому уполномоченному - это все указано в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Если Вы трудоустроены, то пишите заявление ФУ о сохранении прожиточного минимума и отправляете ФУ, последний же передаст (отправит) Вам разрешение на снятие денежных средств - в пределах прожиточного минимума (как правило такое разрешение дают не менее чем на 6 месяцев). Т.е. Финансовый управляющий распоряжается (снимает в том числе) всеми денежными средствами должника. В Вашем случае нотариус правомерно убрал данную позицию из доверенности - вы могли бы пострадать если эта поправка была. И то, что нет этого пункта - ну никак не повлияет на процедуру банкротства.

Гость
Благодарю вас, Ольга Николаевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус сделал правильно: давать кому‑то право «снимать и распоряжаться всеми деньгами» опасно. Финансовый управляющий получает полномочия не по доверенности, а по решению суда. Для банкротства обычно хватает доверенности на подачу документов, участие в суде, получение справок. Эта правка обычно не мешает процедуре. Попросите вашу юркомпанию уточнить, какие именно действия им нужны, и оформите доверенность точнее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Нотариус поступил в соответствии с законом о нотариате. Это не должно повлиять на процедуру банкротства.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Хасанович!