Отказ от имущества?

Сестра просит родного брата оформить отказ от того, что не будет претендовать на 1/2 квартиру матери в дальнейшем. Можно ли оформить данный отказ при жизни матери?

Гость

Отказ от наследства — это специфическая юридическая процедура, регламентированная Гражданским кодексом Российской Федерации. Важно отметить, что отказ от наследства возможен только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя. При жизни матери оформить отказ от наследства, то есть отказаться от части квартиры, невозможно. Согласно законодательству, отказ от наследства может быть осуществлён только после смерти наследодателя, когда наследство открывается. Хотя отказ от наследства при жизни невозможен, есть несколько альтернативных способов, которыми можно управлять правами на имущество. Если сестра и брат хотят заранее определить свои намерения относительно собственности, они могут составить соглашение, которое будет фиксировать их соглашение о правах на имущество в будущем. Однако такое соглашение не будет юридически обязательным как отказ от наследства и не будет иметь силы после смерти матери. Мать может составить завещание, в котором укажет, как она хочет разделить своё имущество между детьми после своей смерти. В этом случае брат и сестра могут быть уверены в том, что их желания будут учтены. Мать может подарить квартиру одному из детей при жизни, однако данное действие потребует обязательного оформления через нотариуса и уплаты налогов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мурад
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ не имеет юридической силы.

По имущественным вопросам варианты сохранения имущества обсуждаются по фактическим обстоятельствам и нюансам права индивидуально.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

нет, не можно. Отказ такой неправомерен.Но с учетом ее настроя на захват квартиры, она это сделает если вы со своей стороны ничего предпринимать не будете в юридической части.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если сестра такая корыстная, то можно, за деньги, деньги вперед, но оно не имеет юридической силы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мурад
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законом такой отказ не предусмотрен, а значит, не имеет силы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мурад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, нельзя.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мурад
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!