Можноно ли супругу написать отказ от имущества другого супруга до свадьбы?

У будущей супруги есть еще незакрытая квартирная ипотека и квартира в собственности на этапе продажи. Будущий супруг хочет полностью отказаться от прав на доли в этом имуществе. Как оформить полный отказ от него, даже имея инвалидность 3-й группы? Причем так, чтобы и наследники не имели на это никаких прав.

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Отказ от прав на имущество, включая доли в квартире, можно оформить через нотариально заверенное соглашение. Вот шаги, которые можно предпринять:
1. Рекомендуется обратиться к нотариусу для получения консультации по поводу оформления отказа от доли в квартире. Нотариус поможет подготовить необходимые документы и объяснит процесс.
2. Вам нужно будет составить соглашение о добровольном отказе от доли в квартире. В этом соглашении должно быть четко указано, что вы отказываетесь от всех прав на данное имущество.
3. Соглашение должно быть нотариально заверено. Это придаст документу юридическую силу.
4. После нотариального заверения соглашение необходимо зарегистрировать в Росреестре. Это обеспечит официальное признание отказа от прав на имущество.
5. Если у вас есть инвалидность 3-й группы, это может повлиять на вашу способность подписывать документы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые медицинские справки, если это потребуется нотариусу.
6. Чтобы исключить возможность наследования, можно указать в соглашении, что отказ от доли является безвозмездным и окончательным. Однако, согласно законодательству, наследники могут иметь права на имущество, если оно не было оформлено должным образом. Поэтому важно, чтобы отказ был оформлен корректно и зарегистрирован.
Следуя этим шагам, вы сможете оформить отказ от прав на доли в квартире, даже имея инвалидность.

Отвечает юрист

Составить соглашение между супругами где указать имущество супруги является ее собственностью, что касается наследства тут необходимо понимать какой круг наследников имеется ввиду.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе заключить брачный договор. В данной ситуации у него нет долей.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас в этом имуществе долей нет, после заключения брака заключите брачный договор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.