Здравствуйте. Решили развестись с супругой, есть ребенок не совершеннолетний, в браке куплена квартира в ипотеку. Ипотека на мне. Возможно ли как то юридически оформить доли в квартире на супругу меня и сына, и продолжать платить ипотеку в качестве части алиментов. Каким то договором, чтоб потом нельзя было оспорить в суде?
Здравствуйте. Раздел имущества возможно провести в период брака, так и после его расторжения. В добровольном порядке можно разделить имущество, которое не находится в обременении (залог у банка). Полагаю, Вы можете обратиться с исковым заявление о разделе совместно нажитого имущества и определить доли между супругами.
Алименты на ребенка - целевой платеж на содержание ребенка от отдельно проживающего родителя. Он может быть потрачен на еду, одежду, досуг или образование. Выплаты ипотечных платежей -спорное направление траты алиментов. Данные обстоятельства должны разрешаться между родителями по взаимному согласию, без нарушений прав ребенка.
В отдельном соглашении о разделе имущества и погашение ипотеки поступающими платежами по алиментам, от отдельно проживающего родителя, закрепить невозможно. Полагаю, подобное соглашение будет противоречить Семейному Кодексу РФ.
Теоретически возможно, только нотариус не удостоверит такой договор, алименты имеют целевое назначение, на содержание ребенка.
Алименты становятся обязательными когда их взыскивает суд, либо заключите договор.
А пока договориться с супругой.