Развод. Раздел имущества. Алименты.?

Здравствуйте, муем разводимся, у нас квартира в ипотеку, и машина в кредит, по ипотеке я иду созаемщиком, машина на нем, разошлись в июле того вместе не живём, я плочу половину кредита за машину и половину за квартиру. На расходе мы должны были за ипотеку 700т. Пополам по 350. Я написала расписку что выплачу деньги за два года. Прошло полгода, я так же плачу и машину и квартиру. Квартиру купили на первоначальный материнский капитал, но доли в квартире только у нас с мужем, я бы хотела что бы квартира досталась мне и детям, а ему машина, т.к у меня нет прав и ездит он постоянно. Вопрос, что мне достанется?) На что я имею право? Спасибо вам за помощь.

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения.

Сам раздел имущества может быть произведен на таких условиях, что Вам останется квартира (+ детские доли по маткапиталу в ней), а супруг станет единоличным собственником автомобиля. Тогда считаем стоимость доли супруга (совместно нажитое + доля по маткапиталу) и стоимость компенсации за машину (в Вашу пользу). Производим зачет, скорее всего, по нему Вы останетесь должны супругу компенсировать часть его доли, не покрытой компенсацией за автомобиль, причитающейся Вам.

Вопрос в том, что сложности возникнут, если нужно исключить супруга из числа созаемщиков, так как в этом случае требуется согласие Банка. А если согласия не будет, то для супруга может быть рискованным вариантом оставаться созаемщиком, не имея долю в имуществе. Данный вопрос можно разрешить отлагательным условием в случае заключения брачного договора/соглашения о разделе имущества (что его доля супруга в квартире станет Вашей после полного погашения обязательств по ипотеке). Но есть нюансы, нужно подробно разбирать ситуацию.

Кроме того, чтоб уменьшить компенсацию в пользу супруга, можно еще один момент отметить: после фактического прекращения брачных отношений Вы оплачивали ипотеку и автокредит, следовательно, Вам причитается 1/2 от выплаченных средств, если супруг не платил по обязательствам (тут нужно уточнить: каждый из вас платил свою условную долю обязательтств или платили только Вы?)

С уважением, юрист в сфере банкротства и семейных споров - Юлия Туленкова. Запись на консультацию - по контактам, указанным в моём профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Евгения. Ваша ситуация типична для раздела кредитного имущества, но имеет важные нюансы из-за маткапитала. Вы имеете право на квартиру с детьми, а муж может претендовать на компенсацию. Квартира, купленная в ипотеку, — это совместно нажитое имущество, и по закону ваши доли равны. Но поскольку использован маткапитал, ситуация меняется: родители дали нотариальное обязательство выделить доли детям, и суд будет учитывать их интересы в первую очередь. Скорее всего, суд передаст квартиру вам с детьми, но с вас могут взыскать компенсацию в пользу мужа в размере его доли за вычетом доли детей. Автокредит. Машина также совместная, вы вправе претендовать на ее половину. Ваши действия сейчас: 1. Предложите мужу нотариальное соглашение о разделе: вам с детьми — квартиру (с доплатой ему разницы), ему — машину (с зачетом его долга по ипотеке). 2. Если он не согласится, подавайте в суд иск о разделе имущества с требованием признать за вами и детьми право собственности на квартиру. Обоснуйте это тем, что вы подписали обязательство по маткапиталу, которое необходимо исполнить.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Евгения
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.