Здравствуйте! Подскажите у мужа умер отец, в целях экономии свекровь одна хочет вступать в наследство, чтобы дети написали отказ от имущества. Возможно ли потом ей оформить дарственную детям ? И будут ли оно потом после нее вступать в наследство?
Здравствуйте. Наследники 1-й очереди (супруга и дети) могут:
Дети подают нотариальный отказ от наследства в пользу матери (ст. 1157-1158 ГК РФ). Тогда всё имущество получает только она.
После оформления права собственности свекровь вправе заключить договор дарения детям; налогов нет (близкие родственники). Переход права регистрируется сразу, к дальнейшему наследованию имущество уже не относится.
Учтите: отказ безусловный и окончательный; если дарение не состоится, вернуть долю дети не смогут.
Добрый день.
Да, так можно. Если дети оформят нотариальный отказ от наследства в пользу матери, она станет единственной наследницей. После оформления наследства свекровь вправе по своему усмотрению *оформить дарственную (договор дарения)* на детей — тогда имущество сразу перейдёт им в собственность. Если она не сделает дарственную при жизни, то после её смерти дети смогут получить это имущество *по наследству*, если будут её наследниками по закону или по завещанию.
Здравствуйте.
Для приобретения наследства, нужно его принять.
Безусловно может