Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Мы являемся подрядной организацией и учувствуем в торгах через электронные площадки. Мы выиграли аукцион по 223 ФЗ, и уже выполнили работы. Срок окончания работ по договору был продлен но работы в срок не выполнились так как производству работ мешала другая подрядная организация. Мы писали письма о том что не успеваем сделать срок и описывали причины, на письма нам отвечали что наши доводы не приняты, договор не продляли. В итоге работы мы все таки сдали с опозданием и нам выставили неустойку в размере 1% от от стоимости не выполненных работ по настоящему договору. не выполненные работы составили 20% и неустойку нам выставили на все 100%. За выполненные работы по договору оплата должна быть в течении 7 дней, а по факту получилось через 14 дней, т.к сначала заказчик оплатил не по тем реквизитам. Что мы можем в настоящий момент предъявить Заказчику, считаем что выставленная ими неустойка не правомерна.
Отвечает юрист
Существует общий принцип как написали, то и получили.
Для определения правомерности и/или обратного, по -меньшей мере, следует изучать ваш договор + деловую переписку, обстоятельства, на которые вы ссылаетесь как в обоснование своих доводов, придание им относимости доказательств.
Что мы можем в настоящий момент предъявить Заказчику, считаем что выставленная ими неустойка не правомерна. - если вы так считаете, предъявляйте свое мнение, а то, что вы хотите - обоснования, мотивировки - это работа юриста, стратегия защиты которого исходит из изучения документов + опыта.
Вы сделали правильные шаги, уведомив заказчика о невозможности выполнения работ в связи с обстоятельствами, независящими от Вас (работа другой бригады).
В настоящее время Вам необходимо направить досудебную претензию с требованием выплатить недостающую сумму задолженности, а затем обращаться в суд для принудительного взыскания задолженности.
Рекомендую Вам обратиться к арбитражному юристу для полноценной консультации с изучением всех документов по делу для более точного определения перспектив спора.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Для того, чтобы что-то предъявить заказчику и это сработает, нужно изучать заключённый договор, ранее поданные претензии. После чего обосновывать, исходя из фактических обстоятельств, правоприменения все доводы и требования. Это если по-хорошему работать. Если бесплатно, то - вы вправе направить досудебную претензию о неправомерности применения штрафных санкций.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Начинайте претензионно-судебную работу по взысканию задолженности по договору с учетом условий договоров, требований законодательства и иных обстоятельств.
С уважением,
Чеботарев В.С.
Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Отвечает юрист
Ваш вопрос относится к платным консультациям. Нужно разбираться с документами, т.к. в контрактах заключенных по 223-ФЗ очень много нюансов.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.