Здравствуйте, у меня с мамой есть квартира в доле на пополам. Она решила купить себе новую квартиру в ипотеку и при этом оставила старую квартиру мне. Я тут теперь живу с женой и 2 детьми. Жена и дети прописаны. Квартира была убитая в квартире я сделал полностью косметический ремонт. Ипотеку она взяла на 20 лет и потом только поняла что 20 лет она не может платить из за возраста. Теперь она хочет половину нашей квартиры. Подскажите можно ли тут что то сделать? И можно ли наториально решить вопрос так чтобы она отказалась от доли, а я ей буду платить каждый месяц сумму ежемесячного платежа до окончания ипотеки.
Заключите с мамой мировой соглашение у нотариуса, если обязательства не будут выполняться какой либо из сторон, то будут исполнять принудительно под воздействием судебного пристава. В соглашении укажите, что мама не претендует на долю, а Вы выплачиваете ипотеку, и по окончании выплаты, мама обязуется передать Вам в собственность свою долю. Кроме того она как собралась претендовать на свою половину, продать?
Подскажите можно ли тут что то сделать? можно если не было ранее зарегистрированных прав от нее к вам на эту долю. Заключить сделку можно. не отказ! Содержание, условия самой сделки предмет для индивидуального обсуждения. Рассрочка исполнения не самый лучший способ при формальном подходе.Есть тонкости применения.
Здравствуйте.
При наличие добровольного волеизъявления на совершения определённых действий, заключения договоров, вы можете с ней решить вопрос мирным способом. Иначе придется обращаться в суд.
Имущественные вопросы имеют массу нюансов, которые нужно учитывать. Варианты есть.
Такого понятия, "отказ от доли "нет, можете продать ей в рассрочку, с выплатой ежемесячных платежей, составив договор.
Нотариус здесь не причем, пока сами не договоритесь и не придете с готовым решением, он вам ничего делить не будет.