Самоуправство в колледже?

Здравствуйте, товарищи юристы! Я студент и учусь в колледже, к сожалению, на коммерческой основе. Поддерживаю коммунистические взгляды.
Однако в колледже есть преподаватели, которые, по моему мнению, занимаются самоуправством.
Например, одна из преподавателей любит "наказывать" студентов таким образом: если ты опоздал, в зависимости от количества минут, она заставляет тебя отжиматься или приседать определенное количество раз, или может назначить какое-то теоретическое задание. Даже когда это не мне назначают, я не могу смотреть, как это делают с другими. Это, по моему мнению, непрофессионально и неправильно, а также нарушает закон об образовании.
Я посоветовался с родителем насчет этой ситуации и, "как по методичке", получил ответ, что мол она так "шутит" и чтобы я не лез не в свое дело и не делал людям "бед". Мало того что они (бюджетники) на выборах за "Единую Россию" голосуют (из-за приказа сверху), так еще и устраивают этот "цирк". И это только один из "преподавателей" этого айсберга.
Я не знаю, что делать. Если придется, я думаю, что я могу рискнуть побороть систему (даже с риском, если меня отчислят, будут давить и т.п.).
Небольшой опыт в этом я имею, так как один раз в школе учитель поднял весь класс из-за людей, которые разговаривали (я молчал), я не встал, и учитель натравил на меня одноклассника, мол, пока этот кадр (утрирую) не встанет, никто не сядет, чтобы я сел (этот, как цепной пес, повелся и хотел силой, чтобы я встал, но у него это не получилось, и силу я к нему не стал применять). В этой ситуации помогло просто поговорить с учителем после урока, но я думаю, что дисциплинарное взыскание является более весомым аргументом.
1. Могу ли я скрыто вести (аудио/видео)фиксацию в колледже?
2. Стоит ли мне написать директору колледжа для урегулирования этого вопроса или сразу обратиться в департамент образования города?
Я не хочу сдаваться и быть рабом/терпилой. Я видел цитату у одного юриста, что "закон писан для бодрствующих" и понял смысл этой цитаты на себе и как на правонарушения реагирует другие люди, оставаясь равнодушными.

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте для начала обратимся к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с пунктами 9, 10 ч. 1 ст. 34 названного Закона обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья; свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.В этом же законе, в ст. 48 прописаны обязанности и ответственность педагогических работников: Педагогические работники обязаны: - осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;- формировать в процессе осуществления педагогической деятельности у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации;- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;- уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;- развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и трудолюбие, ответственное отношение к профессиональной, добровольческой (волонтерской) деятельности, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;- учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;- систематически повышать свой профессиональный уровень;- соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей учитывается при прохождении ими аттестации.

Если отжиматься и приседать заставляют не на физкультуре, то это возможно расценить как унижение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает ответственность за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций (ст. 5.57 КоАП): Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Для защиты своих прав в описываемой Вами ситуации я рекомендовал бы для начала не горячиться (в жизни бывают и более значимые случаи для личного подвига!), а написать заявление руководителю учебного заведения. Может быть этого будет достаточно.

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Гость
Александр Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте! С учетом моего опыта (работал в вузе преподавателем, юристом) рекомендую сначала попробовать урегулировать ситуацию на начальном уровне. Обсудить это с самим преподавателем. Если не получится прийти к консенсусу, обратитесь к непосредственному руководителю преподавателя (нужно знать структуру организации: это может быть, например, руководитель отделения). Если не получится приемлемого результата – идти к руководителю выше. Пробуйте сначала разрешить ситуацию без официоза. Т.е., не направляя письменную жалобу, а, например, посредством беседы на личном приеме. Обращение в департамент образования города считаю крайним (и нежелательным вариантом – «вынос сора из избы»). Это будет означать открытый публичный конфликт с образовательной организацией. Которая будет защищаться, возможно, попытается избавиться от такого студента. Хорошей попыткой урегулирования такой ситуации может быть МЕДИАЦИЯ.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Безусловно это самоуправство. Поговорите сначала с руководством учебного заведения. Если результата не будет, - обращайтесь в управление образования

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос