Уплата НДФЛ за продажу комнаты в общежитии?

Добрый день. Нахожусь в браке,есть ребенок 8 лет. Все прописаны (я и ребенок в квартире родителей, муж у себя). Я своего жилья не имею. хочу купить комнату в общежитии и продать через месяц. Комната стоит 915 000. Буду ли я при продажи за эту же сумму платить НДФЛ 13? и нужны ли какие-лио документы от мужа в обоих случаях?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При продаже единственного жилья ранее истечения 3х лет с даты приобретения необходимо исчислить и уплатить НДФЛ. Налогооблагаемая база будет исчисляться с разницы между суммой продажи и суммой покупки. Есть нбансы: можно заявить налоговые вычеты.

Также при продаже недвижимости необходимо согласие супруга на сделку.

При необходимости индивидуальной консультации пишите в чат. Помогу грамотно составить документы по сделкам купли-продажи, заполнить и подать 3-НДФЛ по справедливой цене.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог возникнет ели будет разница в стоимости покупки и продажи комнаты за минусом налогового вычета. Если сумма покупки и продажи будет равная, то налог выплачивать не нужно. Возникнет обязанность сдать декларацию.

Правовых нюансов явных и не явных, как в самой сделке, так и связанной с имуществом, приобретаемым в браке, много, также как и последствий. Поэтому подобные консультации основываются на фактических обстоятельствах и оказываются в индивидуальном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

все, что относится к сделке имеет свои тонкости, которые возникают при каждой конкретной сделки, то же относится к вопросам налогообложения

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Здесь есть свои нюансы.

Такая консультация проводится на платной основе.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

налог будет начислен на сумму дохода (разница между продажной и покупной ценой)

Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

платить будете. если сумма продажи будет выше стоимости покупки

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле