Нудно ли разрешение или сопровождение от органов опеки при внесении несовершеннолетнего ребенка в купли продажу и выделение доли ?
Здравствуйте.
Если вы покупаете жильё с помощью мат капитала, то в договоре купли-продажи, наряду с другими условиями, которые должны вас юридически защищать, ребёнок указывается, а доли подлежат выделению после совершения сделки. При использовании мат капитала разрешение органов опеки нужно перед сделкой.
Сделки могут быть разными в ипотеку, за счёт собственных средств, поэтому порядок её совершения отличается. Но одно нужно знать, что сделка как и договор должны быть выполнены юридически грамотно иначе последствия в виде потере недвижимости или денег могут наступить.
- при использовании МК в ДПК интересы несовершеннолетнего учитываются, о чем устанавливаются соответствующие условия
- при использовании средств МК в сделке разрешение получается. Сопровождение не нужно)
- сопровождение сделки проводится юристом, который проверяет сделку на ее законность, отсутствие факторов риска, составляет все договоры. Факторы рисков присутствуют во всех сделках, при наступлении которых вы можете лишиться недвижимости и денег, несовершеннолетний в сделке не спасет
При купли долей на несовершеннолетних, решение или согласие опеки не требуется.
Решение опеки требуется при отчуждении доли несовершеннолетних.
Поэтому подумайте о размере доли покупаемой на несовершеннолетних, что бы в последствии, при ее продаже не получать отказ опеки, из за ее уменьшения.
Если был использован материнский капитал то да
если материнский капитал, то да
вы продавец или покупатель?
Покупатель