Здравствуйте. Подскажите как действовать дальше? Была ипотека с мат капиталом. Ипотека погашена. Кв оформлена на мужа. Живет четыре человека. Мама, дочь, муж, и ребёнок 4 года. Сейчас Хотим выделить доли на всех. И долю собственника (мужа) передать жене. С чего начать и как действовать
Соглашение о выделении долей нужно зарегистрировать в Росреестре. Непосредственно в ведомство обращаться необязательно, обычно все делают через МФЦ. Вместе с соглашением минимум в 3-х экземплярах (по числу членов семьи, которым выделяются доли, плюс один экземпляр для Росреестра) нужно подготовить и другие документы. Минимальный перечень такой: Паспорта мужа и жены.Свидетельства о рождении всех детей;Свидетельство о заключении брака;Чеки об уплате госпошлины - на 2 тыс. руб.(на всех членов семьи)
Простое письменное соглашение о выделении долей по МК. Соглашение в пяти экз. И пошлина 2 т.р на всех. С долями повнимательнее. Паспорта, сертификат, свидетельства о рождении и в мфц.
Ну а если есть лишнии деньги, идите к нотариусу (не обязателен в вашем случае).
Если нужна помощь, обращайтесь, составлю на возмездной основе.
- определяется по размеру доли на 3-х ребенка, супругов по МК
- выделяется доля ребенку+ супруга из МК, оставшаяся делится между супругами+ мамой
- эти доли указываются в соглашении, которое подлежит регистрации в Росреестре.
- выдел долей при использовании МК имеет свои особенности, тонкости их надо учитывать.
Здравствуйте начинать надо с похода к нотариусу он все расскажет. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение об определении долей
Выдел долей только через нотариуса.