Закрытие квоты инвалида через ИП?

Дмитрий

Здравствуйте, подскажите. Если я как инвалид, открою ИП либо как самозанятый заключу договор со сторонним предприятием на оказание возмездных услуг. Закрою ли я квотируемое место в стороннем предприятии?
Заранее благодарен!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Это не должно автоматически закрывать квотируемое место, предусмотренное для инвалидов в этом предприятии. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатели обязаны создавать рабочие места для инвалидов (квотированные места), и эти места должны быть сохранены. Однако следует отметить, что если вы заключаете договор на оказание услуг как самозанятый или ИП, этот статус не создаст трудовых отношений с предприятием. Важно также учитывать, что хранение квотируемого места зависит от конкретного контракта и трудового законодательства, касающегося вашего статуса. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться в кадровой службе предприятия, чтобы получить более точную информацию в вашем конкретном случае.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дмитрий

Спасибо Вам за ответ.

А если в договоре я указу, что я заберу к себе это место и закрою собой как инвалид. Насколько я знаю квоту можно закрыть через другое предприятие, этим предприятием как инвалид и ИП я и закрою. На законодательном уровне это возможно?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Смотрите. С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства от 14.03.2022 № 366. Согласно этого постановления выполнить квоту можно двумя способами. Первый: заключить трудовой договор с инвалидом. Второй: заключить с другой организацией соглашение о трудоустройстве инвалидов в счет квоты работодателя. Т.е. и в том и другом случае должен быть заключен трудовой договор. Но здесь возникает вопрос о том, что Вы будете числиться на одном предприятии по трудовому договору и на том же предприятии по ГПХ. Этот момент необходимо дополнительно анализировать с учетом выводов Верховного суда в определении от 14.02.19 № 304-КГ18-25124.

Дмитрий

Спасибо, а если я открою ИП.

Сам буду предпринимателем и в нём же инвалидом?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Законодательством не установлены квоты для приема на работу инвалидов для организации с численностью менее 35 человек. Следовательно, если численность работников организации составляет, например, 30 человек или 34 человека, то квота не устанавливается, если 35 человек и более – квота определяется законодательством субъекта РФ.

Дмитрий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Дмитрий
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Дюков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Нет, не закроете, так как квоты предусмотрены для занятости инвалидов в трудовых отношениях, то есть с заключением трудового договора со всеми платежами в фонды и НДФЛ. Никто Вам и стороннему предприятию не мешает заключить трудовой договор на ежемесячный МРОТ, несмотря на Выш статус ИП или самозанятого.

Адвокат Артем Дюков
Дмитрий

Здравствуйте, Артём Андреевич!

А если я себя как инвалида, трудоустрою в своём же ИП и заключу с ними и договор и соглашение на выполнение их квоты.

Дмитрий
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.