Забронирован коттедж на сб( 2 недели назад) сегодня умерла бабушка, похороны в сб, обязаны ли вернуть полную оплату?

Добрый вечер.
Сегодня совершил поездку через агрегатора Яндекс Такси стоимостью в 253 рубля. Способ оплаты был выбран банковской картой, данная карта давно привязана в приложении к аккаунту и неоднократно использовалась для оплаты поездок. Использовал частичную оплату баллами на 185 рублей. Итоговая стоимость поездки составила 68 рублей.
После окончания поездки пришло уведомление о том, что у меня имеется долг по отношению к агрегатору такси. Со слов оператора службы поддержки такси, был превышен лимит операций по банковской карте и сумма в 68 рублей не списалась.
Со слов службы поддержки Сбербанка, картой которого была оплачена поездка, никаких лимитов на карту не установлено и соответственно никакие лимиты не могли быть превышены.
По итогу Яндекс Такси требует с меня полную оплату поездки в 253 рубля, отказываясь списывать баллы, которые они вернули мне обратно на счет, потому что ими нельзя оплатить уже прошедшую поездку.
Вопрос:
Имеют ли они такое право - требовать с меня полную оплату суммы поездки? Ведь изначально я заказывал услугу такси на одних условиях (185 рублей баллами + 68 оплата с карты), а теперь они требуют расчет на других условиях. Могут ли они изменить стоимость услуги уже после ее оказания?
Прозоров Александр Владимирович
Здравствуйте,купили билет за 3 месяца на самолет,за месяц до полета меняется маршрут и время в пути увеличивается,не хотят полную оплату возвращать
Ким Галина Владимировна
вы вправе подать претензию с требованием возврата денежных средств при отказе от договора перевозки, с другой стороны, если это единственный воздушный коридор, но пункт отправления/прибытия не меняются авиакомпания вам откажет
Морозов Эдуард Васильевич
Перевожусь с одного университета в другой.
Учусь на платной основе.
При переводе в другой университет, все университеты запрашивают полную оплату. То есть, если я переведусь в конце семестра, нужно оплатить все предыдущие месяцы включительно.
Как я знаю, некоторые университеты делают перерасчет, и оплаченные месяцы переходят на следующий семестр, оплата следующего должна стать меньше.
Могут ли некоторые университеты законно не вернуть эту сумму, ссылаясь на какой либо пункт в договоре, и принудить оплатить следующий семестр полностью?
Если да, как я могу избежать этого при подписании контракта?
Спасибо!
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы можете в любой день расторгнуть платный договор и получить назад деньги за «неотученное» время. ВУЗ вправе удержать только фактические затраты – дни, когда вы реально обучались, плюс копеечные админ-расходы. Пункт договора «оплата за весь семестр не возвращается» ничтожен (ст. 16 ЗоЗПП). Как действовать: 1) подайте заявление о расторжении; 2) потребуйте перерасчёт и возврат в 10-дневный срок; 3) нет возврата – жалоба в Роспотребнадзор или иск, неустойка 1 % в день. При новом контракте оплачивайте помесячно или пропишите пункт о перерасчёте.
Я купила онлайн-курс по рассрочке, оплата поступила исполнителю. Мне предоставили курс сразу в полном объёме. Я начала его прохождение и в процессе поняла, что не хочу продолжать дальше. На что мне ответили , что могут вернуть только часть оплаты, а остальное пойдёт на покрытие их расходов. Можно ли как-то вернуть полную стоимость курса?
Яковлев Евгений Алексеевич
Митин Дмитрий Олегович
Здравствуйте, такой вопрос, что делать, если была заключена услуга, оформлена рассрочка, но сразу захотел отказаться от услуги и компания, предоставлявшая услугу, отказывается возвращать полную стоимость услуги (хотя мы даже не успели ей воспользоваться, прошло меньше дня с момента заключения договора)?
Тем более рассрочка была оформлена не мной, с меня спрашивали код от банка "чисто посмотреть", в итоге взяли рассрочку, и когда мы начали отказываться от услуги, нам сообщили, "всмысле не надо? деньги уже на счету компании"
Грубо говоря заговорили словесно, заставили подписать договор, сказав, что при расторжении договора не нужно ничего будет выплачивать. В итоге дня не прошло, звоним в компанию, нам говорят, что могут вернуть только меньше половины.
Что делать??
Афанасьев Арсений Алексеевич
Калюжин Артем Николаевич
Как можно вернуть полную цену за возвратный авиабилет, купленный через агрегатор, если в билете указана неверная дата вылета по вине сайта-агрегатора?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за абонемент, если оформила рассрочку на 6 месяцев и внесла первый взнос, но не подписала договор с залом, в котором брала абонемент и не ходила ни разу? Могу ли я вернуть полную сумму, чтобы покрыть рассрочку? Как быть в таком случае? Вернёт ли зал полную стоимость абонемента на 6 мес? (3644₽ в месяц)
Юшков Сергей Александрович
Ватолин Александр Иванович
Попытайтесь расторгнуть договор.
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Ситуация следующая: 19.05.2023 через сайт был приобретен билет в театр. При оформлении планировалось приобретение 2 билетов, но оформился только 1.
При обращении за помощью к ресурсу (заменить билет) было отказано. Возврат они предлагают только 30% от суммы (согласно договору оферты). Возможно ли вернуть полную стоимость? 14 дней еще не прошло ведь.
https://zimnii-teatr.ru/oferta - договор оферты.
Сумма покупки 12.000 рублей.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день да можно вернуть! Через досудебную
Здравствуйте.
20 сентября 2019 года мной был приобретен электронный билет на сайте kassir.ru на концерт, назначенный на 24 мая 2020 года. Стоимость билета составляла 6000 рублей, а так же с меня взимался сервисный сбор за покупку билета в размере 600 рублей. По независящим от организатора причинам концерт был сначала перенесен на новую дату, а в дальнейшем - полностью отменен.
Об отмене концерта меня оповестили посредством электронной почты 4 марта 2022 года.
Так же в письме был четко описан порядок возврата денег, цитирую: "Если Вы приобретали электронные билеты и у Вас не менялась банковская карта, то возврат будет автоматическим, на карту с которой была оплата( т.е. заявление заполнять не нужно.) <...> По информации, поступившей от организатора: Билеты на отмененные концерты подлежат возврату по месту приобретения. Зрителям, купившим билеты, деньги будут возвращены в течение 180 дней с даты обращения о возврате денежных средств на основании Постановления Правительства РФ от 06.06.2020 г. № 830."
Таким образом, поскольку я приобретала электронный билет, и билетный оператор в связи с этим в своем письме избавил меня от необходимости писать заявление на возврат денег, датой обращения о возврате денежных средств можно считать дату письма об отмене концерта и порядке возврата денег.
На сегодняшний день, 13 июля 2023 года деньги на карту, с которой производилась оплата билета и сервисного сбора, не поступили.
Правомерно ли с моей стороны отправлять на адрес билетного оператора досудебную претензию с требованием вернуть полную стоимость билета + сервисный сбор, а так же неустойку в размере 1% от суммы возврата за каждый день просрочки, начиная с 1 сентября 2022 года (31 августа 2022 года истек заявленный билетным оператором срок возврата 180 дней) ? И какова вероятность того, что мое требование будет удовлетворено?
Шпак Иннокентий Владимирович
Здравствуйте! Если Вам нужна помощь по защите прав потребителей вы можете написать мне в WhatsApp
Сердитов Александр Юрьевич
Добрый день, Евгения!
Ваши мысли правильные, срочно пишите претензию на возврат стоимости билета и сервисный сбор, а также сделайте расчёт неустойки с момента отмены билета по настоящее время, направьте претензию через официальные каналы связи поставщику услуги и ждите ответ в течение 10 календарных дней с момента отправки. Если ответа на претензию не будет или ответ вас не устроит, - обращайтесь в суд по своему месту жительства. И всё у вас получится! Хорошего дня и отличного настроения!!!
Как вернуть полную стоимость за обучение, если Университет готов вернуть только 20% за 2 недели из 2х годичного обучения и именно такую сумму настоятельно рекомендуют указать в заявлении на возврат, а Заявление с полной суммой обучения отказывается принимать. Дело в том, что оплачивая обучение, я не видела и не была ознакомлена с публичной Офертой, условия которой категорически отличаются от заявленных на презентации этого обучения.
Рябов Сергей Иванович
Вы не обязаны указывать сумму. Достаточно Вашего обращения письменного и оно является основанием для возврата. Если будет возвращена недостаточная сумма, можете обратиться в суд за довзысканием, но надо детально изучить условия договора.
Шаханов Алибек Махмутович
Оформил заказ через посредника Poizon на зимнюю одежду в ноябре, уже февраль, ссылаются на проблемы на границе, в течении всего процесса никак не консультировали, вещи зимние уже не нужны, после просьбы оформить возврат денежных средств, предложили вернуть половину денег за половину вещей, которая не перешла границу, а пришедшие вещи отправить мне. Что в такой ситуации делать? Могу ли я вернуть полную сумму денег? Получить компенсацию, ведь всю зиму пришлось отходить в старых, не зимних вещах. Куда обращаться?
Еще момент, заказ могли отправить почтой через границу, но решили сэкономить, чтобы перевезти товар нелегально через сторонних лиц, именно с ними была проблема на границе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Вы вправе направить досудебную претензию с требованием о возврате денежных средств, если не вернуть, тогда направляется иск в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
16 августа мой рейс задержали на 17 часов, я не могла столько ждать и была вынуждена купить новый ближайший билет, который обошелся мне в 42 тысячи рублей. Я получила печать о задержке рейса и улетела, при этом оформила возврат в туту ру где покупала билет и плюс написала претензию на официальном сайте компании о возврате денежных средств за задержанный рейс. Прошло уже две недели, ничего не вернули, хочу вернуть полную стоимость билета (15тысяч) и разницу нового билета(27 тысяч), чтобы получилось так что я потратила столько сколько планировала изначально 15 тысяч на билет.
Домрачев Сергей Владимирович
Согласно пункту 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ, в случае задержки отправления воздушного судна по вине перевозчика, пассажир имеет право на возврат уплаченной за воздушную перевозку провозной платы. Это означает, что вы имеете право на полный возврат стоимости вашего первоначального билета (15 000 рублей), даже если он был невозвратным.
Вы также можете требовать возмещения убытков, которые понесли в связи с задержкой рейса. В вашем случае это разница в стоимости билетов (27 000 рублей), чтобы общая сумма потраченных средств соответствовала первоначальному плану. Это право основано на статье 15 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает полное возмещение причиненных убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Также, согласно пункту 2 статьи 13 и статье 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги, и на компенсацию морального вреда.
Для предъявления претензии авиакомпании рекомендуем составить письменное заявление, которое должно содержать всю необходимую информацию.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
Авиакомпания обязана компенсировать расходы пассажира при длительной задержке рейса (статья 120 Воздушного кодекса РФ). Соберите документы, подтверждающие покупку нового билета, и подайте претензию перевозчику. Если компания откажет, обратитесь в Ространснадзор.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в составлении претензии или взаимодействии с авиакомпанией.
Все здравствуйте! Скажите как вернуть деньги за онлайн курсы менеджер ВБ ИП Шайдулина Ильсия Раилевна! Купила курсы когда оформляла кредит косы стояли 179 000 тысяч
рублей брала платеж в два этапа по частям после того как оформила спустя некоторое время зашла в банк и увиде что у меня кредит на 221486 тысячу рублей по частя это 110743 рубля, это страховка в общей сумме на 43 тысячи, в общем в оферте сказано что вернуть деньги я могу в течении 14 дней, я обратилась за возвратом спасутся 20 дней, по причине что больше не заинтересована в курсах нет желания и прочитала отзывы что некой девушке не выдали сертификат что просто обманывают на сумму кто то на хамил и тд, в курсе 11 модулей 94 урока я прошла 55 уроков за оставшиеся 39 уроков я хочу вернуть деньги если не получится вернуть полную стоимость, написала руководителю менеджеров объяснила и рассчитала он сказал что с не каким 14 дней могу вернуть деньги потом отправил мне обрезанную фотограф где указанно что я могу вернуть деньги в течении 7 дней, что это было не знаю мне уже три дня говорят что со мной свяжутся в итоге ни кто не связался
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Спасибо за ваше обращение. Понимаю ваше беспокойство по поводу возврата средств за онлайн-курсы. Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши права как потребителя.
Согласно условиям оферты, у вас действительно есть право на возврат средств в течение определённого срока. Однако, похоже, возникли некоторые разногласия относительно этого срока.
Предлагаю вам вместе детально изучить условия договора и разобраться в ситуации. Я могу провести анализ документов, рассчитать сумму возврата с учётом уже пройденного материала и подготовить необходимые заявления для возврата средств.
Кроме того, я могу помочь вам составить претензию к ИП, если возврат средств мирным путём не удастся осуществить. Также я смогу проконсультировать вас по дальнейшим шагам, включая обращение в суд, если это потребуется.
Обратившись ко мне за юридической помощью, вы сможете получить профессиональную поддержку и добиться справедливости. Я буду рад помочь вам в этом вопросе.
Каравайцева Елена Александровна
Направляйте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Могу ли я вернуть полную стоимость договора? Был заключен договор с компанией "Призыва Нет". Заключен был 21 декабря. 22 Декабря, в 0:42 сообщил менеджеру о расторжении договора. Первые сутки мое заявление было оставлено без ответа, в самом конце рабочего дня мне оставили реквизиты для обращения к специалисту по расторжению договора, когда позвонить я уже не мог. На второй день (23 декабря) у меня не было возможности ему позвонить, я позвонил самым утром третьего дня (24 декабря). Специалист оставил меня без какого-либо ответа. После этого мне звонили разные сотрудники и задавали шаблонные вопросы "почему расторгаю". После окончания новогодних выходных я уже начал серьезно настаивать на какие-либо сдвиги в деле. В итоге меня перевели на другого сотрудника, который только начал что-либо делать, после моих возмущений.
Договор состоял из трех документов. Юридические услуги, медицинские и оплата за приложение.
В итоге сотрудник сослался, что деньги я могу вернуть только за юр. и мед. услуги. Стоимость приложения мне не вернут, а это составляет половину от всего договора (60 тыс рублей).
Ссылаются на пункт 9 в "Общих положениях", где указано что за приложение возвращают деньги только при написании ПИЬСМЕННОГО обращения в течение первых трех дней от момента заключения договора. Со слов менеджера, я должен был написать заказное письмо, так как тольно оно является официальным, однако конкретно это описано не было и специалист, которому я звонил 24 числа ни слова про это не сказал. Указана формулировка ПИСЬМЕННОЕ обращения, я считаю свое сообщение внутри их приложения как ПИСЬМЕННОЕ, так как в юридическом договоре описано следующее:
7.2. Если Заказчик по своей воле выбирает способ взаимодействия с Исполнителем путем использования программного
обеспечения, после его установки, он переходит в форму авторизации. Авторизация в программном обеспечении и акцепт
Соглашения-Оферты о порядке использования простой электронной подписи физическими лицами (Пользователями) означает
заключение соглашения о признании совокупности логина и пароля в программном обеспечении простой электронной подписью
Заказчика и аналогом его собственноручной подписи. Все документы и сообщения, отправленные Заказчиком после авторизации
и акцепта Соглашения-оферты, признаются подписанными простой электронной подписью Заказчика и равнозначными
документам на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью Заказчика.
7.5. Сведения и документы, передаваемые Сторонами друг другу в соответствии с настоящим Договором, считаются надлежащим
образом направленными только на адреса электронной почты, указанные в договоре, а также через программное обеспечение.
Стороны признают юридическую силу за скан-образами документов, направленных по электронной почте, и признают их
равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью. Документы, отправленные по
электронной почте одной Стороной, считаются полученными другой Стороной в день их отправления.
Является ли мое сообщение в приложении официальным, учитывая пункты юридическго договора? Или я не могу претендовать на полное возмещение договора. Стоит ли мне обращаться в суд, так как мне окончательно отказали в полной возмещении.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете в суд обратиться и взыскать, но это выйдет дороже.
Арахова Диана Алексеевна
С учетом условий договора, ваше сообщение в приложении может считаться официальным письменным обращением, поэтому у вас есть основания требовать возврата полной суммы, и в случае отказа компании вы вправе обратиться в суд.

Автоюристы
Возврат денежных средств за навязанный абонентский договор ООО «Автозащита»
Юрист
25 января 2026
Автоюристы
ООО «Автолидер» возврат денег за навязанный абонентский договор
Юрист
25 января 2026
Автоюристы
Возврат денежных средств за навязанную услугу «Автомир Assistance» (ООО «АМКапитал»)
Юрист
25 января 2026
Автоюристы
ООО «Автоассист24» как вернуть деньги за навязанные услуги
Юрист
25 января 2026
Автоюристы
Возврат денежных средств за навязанный пакет услуг от ООО «М-СЕРВИС» (группа компаний «МИР»)
Юрист
25 января 2026
Автоюристы
Возврат денежных средств за навязанную услугу помощи на дороге от ООО «РУАВТО» / АО «Автоассистанс»
Юрист
25 января 2026
Автоюристы
Возврат денежных средств за навязанный «комплекс ЕСЦ» (ООО «Единый сервисный центр»)
Юрист
25 января 2026