Как передать недвижимость родственнику без его присутствия?

Можно ли оформить договор дарения и передать недвижимость близкому родственнику, если он находится за границей? Например, если собственник находится в Москве, а одаряемый — за границей, возможна ли передача собственности без его присутствия? Какая доверенность для этого потребуется?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, при оформлении договора дарения недвижимости близкому родственнику, который находится за пределами России, его личное присутствие не является обязательным. Такая сделка вполне возможна при условии оформления соответствующей доверенности. Для того, чтобы передать недвижимость близкому родственнику, проживающему за границей, собственник может выдать ему доверенность на совершение данной сделки. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, такая доверенность может быть удостоверена нотариусом или должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации. После оформления доверенности одаряемый сможет от своего имени заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости без личного присутствия. Таким образом, договор дарения недвижимости близкому родственнику, находящемуся за границей, вполне возможен при условии нотариального или консульского удостоверения доверенности, предоставляющей ему право совершить эту сделку.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да. Можно.

Для этого нужно оформить доверенность с соответствующими полномочиями от одаряемого на другого лица (не дарителя) через консульство РФ. Доверенность составляется в индивидуальном порядке по обстоятельствам и с определённым объёмом прав, затем она удостоверяется атташе в консульстве РФ. Там доверенности не составляют.

После этого на основе доверенности проходит сделка дарения по договору дарения, составленному юридически грамотно и со всеми нюансами.

Келехсаева Мара Хамраевна
Отвечает адвокат

Можно, если интересы одаряемого будет представлять третье лицо, на которого оформлена нотариально заверенная доверенность. Более подробную информацию можно получить на консультации.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. можно через доверенность на третье лицо
  2. целесообразность именно дарения определяется статусом резидент/нерезидент
  3. или иной способ по конкретике.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно по доверенности принять дар и оформить надлежащим образом документы.

Только вот налоги, как не резиденту страны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Потребуется доверенность от одаряемого, чтобы его интересы на сделке представлял другой человек

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос