Хочу пройти процедуру банкротства, из имущества только 1/4 доли в родительской квартире (родители вкладывали мат капитал), и квартира супруга была куплена в ипотеку, затем с моего мат капитала погасили ипотеку, но доли не выделили. Как лучше поступить? Развестись, поделить имущество и подавать на банкротство?
Здравствуйте.
Решаются сначала имущественные вопросы в судебном порядке, выделяются доли детям. И то имущество нужно делить грамотно. Не рекомендую выделять доли детям больше, чем положено. Чревато негативными правовыми последствиями. Затем принимается решение о банкротстве если это единственный способ. Для этого обращаются к юристу с индивидуальной консультацией изучением всех фактических обстоятельств.
Здравствуйте, для проведения процедуры банкротства, вам придется обратиться к специалисту в данной сфере. Поскольку его работа итак будет оплачиваться вами, я бы настоятельно рекомендовал согласовывать подобные решения именно с ним.
Единственный однозначный совет, если доли еще не выделены, стоит дать детям равные с родителями доли, чтобы ваша была меньше.
- подать на расторжение брака
- подать мотивированный иск со всеми обоснованиями и доказыванием о разделе имущества - со всеми тонкостями права, использовав все возможности в вашу пользу
- подать заявление на банкротство спустя определенное время.
Разведетесь Вы или нет, все равно при банкротстве учитывается имущество нажитое в браке. Советую определить доли детей. После чего может ставить вопрос о банкротстве. Есть еще вопросы к вам, пишите в личку
супруг оформлял ипотеку до брака?