Здравствуйте. Если в иске будете обжаловать только решение ФУ, срок на которое даётся месяц, то процессуально нужно восстанавливать, если требования будут только материальные к ответчику, то нет. Иск должен быть обоснованным на праве, с учётом норм ГК РФ, ГПК РФ иным ФЗ, содержать все доводы, доказательства, правильно сформулированы исковые требования. Нормы права применяются по фактическим обстоятельствам.
То есть, если я хочу судиться непосредственно с со страховой компанией и в качестве доказательства или приложения использовать решение ФУ, то процессуальные сроки восстанавливать не нужно?
Да. Если не будет требований Признать решение ф/у незаконным....
И как исковое заявление звучать должно, если требования к страховой предъявлюятся по поводу "выплаты страховки"?
О взыскании страховых выплат по ДТП. Не суть как должно звучать само исковое. Хоть просто.Исковое заявление.
Важно обоснования доказательства и т. д.
Финансовые уполномоченные почти всегда отказывают, и это для Вас намного выгодней! Советую обратиться в суд с иском в порядке защиты прав потребителей к страховой компании. При этом вы взыщите в два, три раза больше, в моей практике такие решения есть.
отказ ф/у - обычная практика. Срок восстанавливать не надо. Руководствуйтесь общим сроком исковой давности 3 года. НПА по ГК РФ, ГПК РФ, 40-ФЗ. Иск должен быть мотивирован, обоснован доказан. у вас есть представитель по доверенности.