Можно ли обжаловать решение медкомиссии? Нынешней весной муж проходил медосмотр, который выявил у него зрение 0.4 левого глаза и 0.1 правого. Он относится к электротехническому персоналу. Выдали заключение о непригодности и дали время для разрешения этой ситуации. Летом муж делает на левый глаз операцию по замене хрусталика и сейчас без коррекции видит 0.8. Правый глаз ленивый с детства и коррекции не подлежит. На днях муж снова проходит медкомиссию, т.к. вопрос закрыт не был. И его снова признают негодным к выполнению работ в качестве электротехнического персонала. Правомерно ли это решение и как можно его обжаловать. Куда обратиться и что для этого нужно?
Добрый день. Работы, связанные с техническим обслуживанием электроустановок (переменного и постоянного тока), проведением в них оперативных переключений, выполнением строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ, испытанием и измерением - относятся к опасным производственным факторам, в связи с чем для их выполнения работнику необходимо иметь положительное заключение медицинской комиссии, в Вашем случае, с участием врача-офтальмолога. Дважды подтвержденное у Вашего мужа ограничение по выполнению указанного вида работ, возможно оспорить в судебном порядке. Однако, при рассмотрении дела судом, будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой эксперты проведут обследование мужа и установят (с высокой долей вероятности) наличие ограничений у работника (истца) для выполнения электротехнических работ. При наличии дважды подтвержденного ограничения для выполнения электротехнических работ, шансы признать данные решения мед. комиссий недействительными - ничтожны.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право обжаловать решение медицинской комиссии о его профессиональной непригодности. Для этого необходимо обратиться в судебные органы с исковым заявлением о признании данного решения недействительным. В вашем случае, учитывая, что муж прошел успешную операцию и восстановил зрение левого глаза до 0.8 без коррекции, решение медкомиссии о его непригодности к работе в качестве электротехнического персонала может быть оспорено. Суд, рассмотрев все имеющиеся медицинские документы и заключения, сможет дать оценку фактическому состоянию здоровья мужа и возможности его допуска к выполнению трудовых обязанностей. Для обжалования решения медкомиссии необходимо подготовить исковое заявление в суд, приложив к нему копии всех документов, подтверждающих динамику состояния зрения мужа и проведенную операцию. Консультация юриста также поможет правильно сформулировать доводы и требования в исковом заявлении.
Елена, добрый день!
Необходимо изучить требования к допуску для выполнения работ в качестве электротехнического персонала. Если действительно показатели по зрению не соответствуют требованиям, то оснований для обжалования нет.
Обжаловать можно в суде. Но, нужно оценить шансы. Для этого необходимо изучить приказ МЗ 29н.