Добрый день. Хотим купить квартиру, документ основания у которой договор дарения 8-летней давности от бабушки внуку. Бабушке 73 года, зарегистрирована и проживает в этой квартире, у нее сейчас деменция, после продажи квартиры ее сдают в дом престарелых. Есть ли какие-то риски?
есть как один из рисков остаться с бабулей.
оценка рисков никак не может основываться лишь на 1 ом договоре дарения, Это комплексная проверка на основе всех документов, равно как и проверка всех видов рисков.Факторы риска могут быть тоже разными. Любую сделку, по сути, можно расторгнуть, даже если на первый взгляд поверхностно все чисто. Есть еще более изощренные способы оставить вас ни с чем....Но это лишь определяется при индивидуальных проверках (очных, дистанционных) - важно иметь опыт + инфо непубличный ресурс..
Документы следует запрашивать юридически верно, их трактовать, толковать, читать будете именно с юридической точки зрения, лишь потом принимать решение о КП. Гулг в помощь или экономия на юристе помогает до первого суда), а так сделка может быть расторгнута в течение 10+лет
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
А если бабушку не примут, выселить ее будет невозможно.
Бабушку выписывают из квартиры до сделки. Какие документы нужно запросить на сделку, чтобы обезопасить себя?
Риски есть в любой сделке, а бабушка с деменцией это особая зона риска, если есть другие варианты, покупки я бы присмотрелась к ним, либо требовала бы скидки.
Здравствуйте, риски несомненно есть. Нужно проверить договор дарения, регистрацию и постановку диагноза бабушки если она даритель.
Договор дарения не имеет срока давности? Прошло 8 лет. В чем должна заключаться проверка договора дарения, регистрации и диагноза бабушки?
Риски существуют всегда. Для ответа, к сожалению, недостаточно информации.
Какая ещё нужна информация?Какие документы нужно запросить на сделку, чтобы обезопасить себя?
Надо обсуждать, очень много возможных нюансов. Обращайтесь в ватсап.