Добрый день.
В 2023 году по дарственной получила от двоюродного брата 1/2 земельного участка и 1/2 дома. Кадастровая стоимость дома на 1 января 2024 665144.53, и кадастровая стоимость земельного участка на 1 января 2024 года 1990874.52. Кадастровая стоимость моей доли: дом 332572.26, земельный участок 995437.26. Общая сумма 1328009.52.
В 2024 году я оплатила 13% налога.
И в 2024 году мы со вторым собственником полностью продали дом и участок.
Подскажите, пожалуйста, какую сумму налога я должна буду заплатить в 2025 году за продажу в 2024 году? И как правильно отразить все в декларации.
Заранее спасибо за ответ.
в доходах отражаете сумму что больше, рыночную или кадастровую, умноженную на коэффициент 0.7.
можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.
если квартиру подарил не близкий родственник: сумму можно уменьшить на кадастровую стоимость квартиры, с которой платили НДФЛ после дарения
декларация формы 3-НДФЛ подается не позднее 30.04.25, уплата налога 15.07.2025. для более полного ответа и подсчета суммы, необходимо изучить все ваши документы
Здравствуйте. Не облагаемая сумму налога 1 млн. рублей. Продать можно не дешевле 70% от кадастровой стоимости, т.е. Вы оплатите налог либо:
- Цена продажи - 1 млн. руб,, с этой разницы 13% соразмерно долям.
- 70% от кадастровой стоимости - с этой разницы 13% соразмерно долям.