Сколько ждать ответ на претензию? 10 дней или 30?

В ресторане в чек включили услугу "сервис"( составляет 500р). Нигде нет информации о цене услуги, никто не информировал о дополнительных услугах. По телефону решать вопрос о возвращении денег отказались. Отправлена претензия. Прошло 10 дней, ответа нет. Составлено обращение в Роспотребнадзор. По результату обращения ответчику направлено предостережение. Нужно ли мне ждать 30 дней для ответа на претензию или можно обратиться в суд? Хочу требовать возмещения всех расходов и компенсацию морального вреда

Нибаракова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Если ответ на претензию по истечении 10 дней не получили, можете идти в суд, так как нарушены положения закона о защите прав потребителя.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Если вы указали срок ответа - 10 дней, то уже можете подать в суд

Если срок не указывали, то он автоматически 30 дней

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Калинина Ольга Сергеевна

Спасибо. В претензии указала, чтобы ответили в установленные законом сроки. То есть 30 дней?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Да

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в суд.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

10 дней

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!