Здравствуйте,устроилась на работу где нет испытательного срока,хочу уволится,изучила договор там по поводу увольнения сказано только "Настоящий трудовой договор может быть прекращен по основаниям предусмотренным законодательством ",мне нужно будет отрабатывать две недели перед увольнением?
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Это правило действует независимо от наличия или отсутствия в трудовом договоре пунктов об отработке. Таким образом, даже если в вашем трудовом договоре нет конкретных условий об отработке, вы обязаны отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении. Исключения возможны только в случаях, предусмотренных законом.
Да, если сочтет работодатель это необходимым. Все зсвисит от его желания.