Оплачивать ли коммунальные услуги УК, незаконно захватившей управление домом.?

Здравствуйте! В апреле 2024г Покровскую 14 захватил ЭКСЖИЛ при подделке подписей жителей и якобы проведенного ОСС. Направили жалобу в Прокуратуру. Ждем ответ. До этого ГЖИ дала просто отписку. Подскажите, пожалуйста, как быть с оплатой коммунальных услуг? Ведь если их оплатить, получается, что мы согласны с передачей управления домом этой организации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации, когда управление домом Покровская 14 было передано ООО "ЭКСЖИЛ" с предположительными нарушениями, оплата коммунальных услуг может быть истолкована как согласие с незаконными действиями этой организации. Во избежание создания прецедента, подтверждающего передачу управления домом, рекомендуется воздержаться от оплаты коммунальных услуг до получения ответа из прокуратуры по вашей жалобе. Это позволит сохранить доказательную базу для дальнейшего оспаривания захвата управления домом в судебном порядке. Важно документировать все предпринимаемые вами шаги и отказы от оплаты, чтобы иметь возможность доказать неправомерные действия ООО "ЭКСЖИЛ" при рассмотрении дела в суде.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день, Прокуратура, скорее всего «отпишется».Обращайтесь в суд о признании незаконным протокола общего собрания.До вынесения решения суда-направляйте претензию в организацию с требованием о предоставлении всех документов и об отказе от уплаты коммунальных платежей

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Полагаю, было бы правильно при оспаривании осс в суде заявить обеспечительное ходатайство, например,: приостановить оплату услуг на основании расчетов ответчика. Беспроигрышный вариант независимо от удовлетворения судом. А пока необходимо оплачивать.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"