Как переоформить ипотечную долю в квартире?

Добрый день. 3 года назад купили с бывшим мужем квартиру на двоих в ипотеку (тогда уже были в разводе, если это важно).
Квартира стоила 19 500 000.
Ипотеку плачу только я, в квартире живу тоже только я и дети. Он деньгими изначально не вкладывался и не участвовал никак.
Он готов отказаться от своей доли, как это лучше сделать?
Дарственная я так понимаю не подходит, так как мы не родственники, остается договор купли-продажи.
Какую сумму нужно вписать, чтобы не платить налог?
Тоесть его доля стоила 9 750 000? Правильно?
Если сейчас в договоре написать что покупаю у него за 9 млн, налога же не будет? Так как нет никакой прибыли за 3 года?
ПС, банк готов рассмотреть вывод созаемщика (БМ), но мужно прикрепить договор, но что в нем писть?
Буду очень благодарна вашим ответам! Спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации, когда у вас с бывшим супругом имеется совместно приобретенная в ипотеку квартира, наиболее оптимальным вариантом будет заключение договора купли-продажи. При этом, чтобы не возникло налоговых обязательств, необходимо указать сумму, равную изначальной доле бывшего супруга в приобретении квартиры, то есть 9 750 000 рублей. Это позволит оформить сделку без необходимости уплаты налога, так как фактически отсутствует прибыль. Для вывода бывшего созаемщика из ипотечного договора банку нужно будет предоставить договор купли-продажи, в котором следует четко отразить, что один из супругов выкупает долю другого по первоначальной стоимости. Это упростит процедуру и позволит вам остаться единственным владельцем квартиры и единственным плательщиком по ипотеке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если стоимость в договоре ниже кадастровой стоимости, то при продаже при сроке владения менее пяти лет, доход должен указываться как кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0.7, а в расходах сумма приобретения. При дарении детям, у детей НДФЛ не будет, а у вас будет доход. Если у вашего бывшего супруга это единственное жильё в семье, то НДФЛ также не будет. Очень много нюансов, необходимо смотреть документы

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Ким Галина
Отвечает юрист

ДКП подлежит фактическому исполнению. Сама по себе сделка КП никак не соотносится с тем, что вы хотите - отказ от доли вашим прежним супругом. Более того, если вы действительно пойдете по пути ДКП, то создадите себе проблемы, которые могут наступить, но в будущем. Не пишите ипотека уже оплачена, обременения сняты или нет. Способы есть более рабочие, чем тот, что вы хотите сделать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Не, не правильно. Никакого договору купли-продажи заключать не нужно.

Для того, чтобы что-то писать в договоре нужно изучить все документы и фактические обстоятельства, только потом составлять индивидуальные договоры иные документы, защищающие ваши интересы.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Вам нужно просто оформить через банк о замене созаемщика с его согласия и всё. Его выведут из ипотечного договора, а вы останетесь при своих интересах

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Елена

Так мне надо не только вывести из созаемщика, но и стать собственником всей квартиры)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не правильно понимаете, зависит от многих обстоятельст, в том числе и от первоначального взноса, срока приобретения квартиры и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"