Отказ потребителя от товара?

Заключен договор купли-продажи товара под заказ.
Есть норма 26.1. Закона о защите прав потребителей, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
А вправе ли покупатель отказаться от товара, если продавец нарушает срок передачи товара?

Наталенко Сергей Олегович
Отвечает юрист

1. Договор купли-продажи: Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а покупатель обязуется уплатить за него определенную денежную сумму.

2. Сроки передачи товара: В соответствии со статьей 486 ГК РФ, если в договоре не установлен срок передачи товара, продавец обязан передать товар в разумный срок. Если продавец нарушает этот срок, это может служить основанием для отказа от договора.

3. Права потребителя: Статья 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" действительно устанавливает, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Однако это правило касается именно товаров, которые уже были переданы покупателю.

Если продавец нарушает срок передачи товара, потребитель имеет право на основании статьи 450 ГК РФ (пункт 1) расторгнуть договор. Это возможно, если нарушение сроков передачи товара является существенным.

Таким образом, если продавец нарушает сроки передачи товара, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, даже если товар имеет индивидуально-определенные свойства. Важно учитывать, что для этого покупатель должен уведомить продавца о своем намерении расторгнуть договор и потребовать возврат уплаченной суммы.

Ким Галина
Отвечает юрист

индивидуально-определенные свойства доказывайте или опровергайте эти свойства. Отсюда будет верным решение, при всем том, что нормы права применяются в совокупном сочетании, не отдельно. Зависит от длительности просрочки исполнения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

О каком товаре речь?

Нормы закона применяются по фактическим обстоятельствам, а не примерно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть еще ст.31 Закона " О защите прав потребителя", думаю что можете, не понятно что за товар.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В этом случае потребитель вправе отказаться от договора.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"