Сотрудник работает на двух должностях по 0,5 ставки . В настоящий момент сотрудник хочет взять отпуск в количестве 30 дней по обеим ставкам.Может ли сотрудник взять дни отпуска по основной должности и по совместительству одновременно? В каком количестве в таком случае будет рассчитаны дни отпуска? Если сотрудник работает по 0,5 ставки должен ли его отпуск быть поделен т.е равен количеству 22 дня, если отпуск в Иркутской области составляет 44 дня.?
Да, сотрудник, работающий на двух должностях по 0, 5 ставки, может одновременно взять отпуск по основной работе и по совместительству. В таком случае расчет дней отпуска будет производиться пропорционально отработанному времени, то есть по 22 дня на каждую должность, так как при работе по 0, 5 ставки продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска также сокращается пропорционально. Общее количество дней отпуска в данном случае составит 44 дня.
Работодатель обязан совместителю по заявлению работника предоставить отпуск в тот же период, что и ежегодный отпуск по основной работе. Продолжительность отпуска не зависит от размера ставки, она одинаковая как для совместителей, так и для работников у кого неполный рабочий день/неделя.
Продолжительность отпуска не зависит от работы на 1 ставку или на 0, 5. Предоставляется отпуск по совместительству одновременно с отпуском по основной работе. И должен быть предоставлен такой продолжительности как для работника работающего наставку.