Считается ли кресло, состоящее из различных модулей (обивка на выбор, опция реклайнера, рычага качения) заказным и, соответственно, невозвратным даже в течение 7 дней товаром?
Добрый день!!! Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Статья 12. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Заказной товар – это товар высокого качества, который имеет уникальные свойства, соответствующие индивидуальным потребностям покупателя. Такой товар может быть использован только покупателем, который его заказал, поскольку он может иметь нестандартные характеристики, такие как размер, цвет, узор и т. д. Когда покупатель заказывает такой товар, он должен согласиться на его индивидуальные характеристики и оплатить его стоимость заранее. Продавец также обязан исполнить все требования покупателя и создать товар в соответствии с его желаниями. Заказной товар может быть создан в любой области, включая одежду, мебель, ювелирные изделия и даже еду. Этот тип товара позволяет покупателям получать уникальные продукты, которые не могут быть найдены в обычных магазинах.
Суд действительно может признать такой товар сделанным на заказ. Все зависит от обстоятельств дела.
Здравствуйте, в соответствии с российским законодательством, особенно с Законом «О защите прав потребителей», возврат товаров осуществляется на основании различных условий, и наличие модульной конструкции может влиять на статус товара в плане возврата.Если кресло, состоящее из различных модулей, изготовлено по вашему индивидуальному заказу (например, вы выбрали конкретные материалы, цвет обивки и дополнительные опции), оно может считаться товарами, сделанными по индивидуальному заказу, и не подлежит возврату в течение 7 дней. Если же выбранные вами модули и обивка являются стандартными и доступны на складе без необходимости индивидуального изготовления, то, скорее всего, вы сможете вернуть такое кресло в течение 7 дней, если оно не использовалось, и сохранило товарный вид.Рекомендуется перед покупкой ознакомиться с правилами возврата в конкретном магазине. Многие магазины указывают на своем сайте или в договоре, какие именно товары считаются не подлежащими возврату.
Здравствуйте.
Смотря в чем причина возврата: обоснованная или нет. Правоприменительная практика имеет массу нюансов, поэтому в общем порядке без фактических обстоятельств, ответ может быть противоположным: и да, и нет
Добрый день! Если товар изготовлен по индивидуальному заказу и он надлежащего качества, то возврату и обмену не подлежит. Если в товаре есть недостатки, то для его возврата не имеет значения, выполнен ли он на заказ.