Если направил челову заявление в суд по почте ?

(5 ответов)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По договору человек должен денег, но не отдал, я подал иск в суд, суд сказал неси документ о том что ты ему направил иск. Иск отправил, но он его не получил (истёк срок хранения) мне отправление не вернули. Вопрос отслеживания по трек номеру Подойдёт. И можно ли использовать аргумент, что ответчик уклоняется от суда так как ранее претензию он получил на тот же адрес. Нужно ли отправлять ещё раз информацию о иске и можно ли это сделать другими службами, не почтой России, а СДЭК как пример?

Тибилов Салам Саламович
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Письмо надо отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это будет док-ом отправки. А у Вас есть полноценная расписка должника?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, да, подойдёт. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Доброе утро, Николай. Согласно ч.6 ст. 132 ГПК ПФ к исковому звявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. То есть, требование канцелярии суда было законным, при этом вовсе не обязательно, что бы иск был направлен именно почтой, - любой курьерской службой, главное что бы была опись вложения (передаваемых документов). Что касается аргумента об уклонении от участия в суде: участвовать или неучаствовать в своём процессе есть право ответчика. Это не уклонение, именно право. Это обстоятельство не влечёт за собой никаких (!) юридических последствий. Вот то, что претензию не получил - это да, уклонение. Спасибо за вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Для подтверждения отправки копии иска ответчику будет достаточно квитанции об отправке иска с трек-номером и отчёт об отслеживании. Осальные аргументы, которые вы хотите привести - не имеют никакого значения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Подойдет
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву