Как уволиться без отработки?

Мне 16 лет и я устроилась на работу официантом официально. Я думала что буду работать по 7 часов в день, а в итоге мне ставили смены 8-9 часов. Я проработала недели 2-3 и сейчас хочу уволиться потому что не могу продолжить там работать из за того что стала очень сильно уставать и появилась боль в ноге. Я написала зам директору что хочу уволиться, она мне написала что заявление я могу написать только 19 числа, потому что директор в отпуске и потом ещё отработать 2 недели. Но у меня нету возможности отработать, потому что я иногородняя и живу тут с братом на съемной квартире, а ему скоро придется сдавать квартиру обратно хозяйке и мне просто негде будет здесь ночевать чтобы отработать эти две недели. Что делать?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Согласно статье 246 Трудового кодекса Российской Федерации, работник в возрасте 14-18 лет может быть уволен по своей воле с письменного согласия родителей (законных представителей) без обязательной отработки.Для решения данного вопроса необходимо предоставить письменное заявление об увольнении с указанием причин и желаемой даты увольнения, а также получить письменное согласие родителей (законных представителей) на увольнение, если вы не достигли 18 лет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ, несовершеннолетние работники имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив работодателя за две недели. Однако, учитывая ваше тяжелое материальное положение и невозможность отработать этот срок, вы можете написать заявление на увольнение в день, когда вам удобно, без отработки. Работодатель не вправе удерживать вас против вашей воли. Вы вправе уволиться досрочно без негативных последствий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подать заявление об увольнении в любой день, независимо от присутствия директора, можно направить по почте. Если в отношении Вас имели место нарушения трудового законодательства (недоплата за переработку), то Вы вправе уволиться без отработки, указав об этом в заявлении.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.