Администрация района сдала в аренду земельный участок, который я наследую.?

Моим родителям принадлежали два земельных участка, запись в похозяйственной книге есть, на общую территорию 30 соток (20+10), схемы нет, участки до прошлого года обрабатывались, огорожены, я вступаю в наследство (слегка с запозданием), в это время на публичной кадастровой карте появился участок на месте данного участка в 20 соток + прирезана дополнительная территория к нему. Пока выясняли, оказалось участок был выставлен на торги в аренду, якобы, из земель бесхозных (муниципальных) и уже повторно арендаторами выставлен на продажу(возможно уже переведён из аренды в собственность). Глава сельсовета сменился в это время, ему сложно задать вопрос, в районном управлении сказали, что всё по закону, новый глава местного самоуправления разводит руками (он ничего не знает, это было до него).
Какой алгоритм действий, чтобы вернуть участок? Участок в ближайшее время может быть продан и застроен "добросовестным покупателем".

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если земля когда-то выделялась на основании постановления, распоряжения, но не была зарегистрирована в праве, то в наследство вы данное имущество не включите. Свидетелтские показания нотариусы не нужны. Для установоения прав собственности нужно обращаться в суд.

По продаже земли с торгов доле долгое, сложное, нужно оспаривать действия администрации, признавать торги незаконными. Алгоритм действий выстраивается по фактическим обстоятельствам, с учетом всех нюансов. Жалоба в прокуратуру может быть подана, если действительно по результатам изучения документов, фактических обстоятельств выяснится незаконность действий администрации, а писать в пустую, заведомо получив, отписку напрасная трата времени, которое сейчас играет против вас.

Евгений
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист

запись в похозяйственной книге есть это не есть ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, участок не учтенный, не размежеван. Сельхозка у вас, паи?

Торги на парво заключения договора аренды земли очень даже правомерно

Торги аренды с переходом права собственности, как вы пишите, уже ряд вопросов. На счет применения права "добросовестным покупателем" не так.

Самостоятельно вы не разберетесь, устанавливать права с условием, что придется оспаривать результаты торгов с применением последствий недействительности сделок с реституцией вы не сможете, а Гугл в этих делах вредоносный советчик. Поэтому все обсуждается в индивидуальной консультации

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо признавать право собственности на участок по двум основаниям:
1. В порядке наследования.
2. В силу приобретательной давности, при условии, что Вы или Ваши наследодатели владели участком на протяжении не менее 15 лет,
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Евгений
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат

Желательно изучить документы, какие у вас есть. На основании чего родителям вашим предоставлялся участок. Проводили ли вы межевание. Можете обратиться в прокуратуру, с целью проверить законность действий администрации.

Евгений

На руках: свидетельство о смерти, выписка из похозяйственной книги, наследственное дело у нотариуса и планирую собрать письменные свидетельские показания на счёт того, что именно в этом месте у нас был участок и мы им пользовались.

Евгений
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос